Лидером стала школа № 1

7 ноября в Детско-юношеской спортивной школе в рамках областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья»

Уже не первый год по инициативе Кировградского городского округа и управления образования в нашем городе проходит областной социально-педагогический проект «Будь здоров!». Мероприятие организовано с целью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

«Социально-педагогический проект «Будь здоров!» – это уникальная разработка уральских педагогов и общественности, воплощаемая в жизнь с 2005 года. Самое главное, что ребята – участники проекта в течение учебного года сами инициируют эффективные профилактические мероприятия , вовлекают в них своих сверстников, учителей, родных, соседей и так далее. Вместе они создают глобальную профилактическую среду – единое здоровое пространство, в котором нет места зависимостям – алкоголю, курению, наркотикам», – подчёркивают в министерстве социальной политики Свердловской области.

Для участия в муниципальном проекте заявки подали десять классов из всех шести общеобразовательных учреждений округа: из школы № 1 на соревнования вышли три команды, из школы № 2 и № 3 – по две, школы № 9, № 15, № 17 представили по одной команде.

По уже устоявшейся доброй традиции участников спортивного мероприятия поприветствовала начальник управления образования Ирина Ломаева, а также со словами напутствия выступил настоятель храма во имя Преподобного Амвросия Оптинского отец Александр.

Организаторы постарались, и спортивные соревнования прошли на одном дыхании. Участники и болельщики собрались в зале, в котором было много музыки, а атмосфера праздника чувствовалась во всём. Болельщики поддерживали свои команды, участникам помогали девочки из группы по баскетболу.

Пока судейская коллегия подводила итоги, воспитанники коллективов Центра детского творчества «Акварель» и «Вдохновение» порадовали всех присутствующих зажигательными танцами.

В результате всех конкурсов третье место заняла семья из 8 «В» класса школы № 3, второе место у семьи из 8 «А» класса школы № 2, а лидером соревнований стала школа № 1 и их команда 8 «А» класса.

Спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» – это только «первые ласточки» в предстоящем и разнообразном областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». На протяжении нескольких месяцев классы будут участвовать в различных мероприятиях, посвящённых ЗОЖ: литературный конкурс и конкурс агитбригад. Кроме этого участникам проекта предстоит стать сценаристами и режиссёрами и снять целый фильм о здоровом образе жизни.

Ирина ТОЛКУН