По стопам деда и отца

Максим Долгих принял производственную эстафету у известного бригадира Юрия Шниуолиса. Под руководством молодого лидера бригада сохранила передовые позиции и стала победителем Трудовой вахты, посвященной Дню шахтера.

Свою профессию Максим Долгих выбрал не случайно. Труд шахтера всегда почитался в рабочем поселке Черемухово. Дед строил горизонты «Черемуховской», отец добывал боксит, и Максим решил продолжить их дело.

Премудростям горняцкой профессии Максим Долгих учился в бригаде Алексея Загородского, опекал его на смене двоюродный брат, а дома экзаменовал отец. На девятую шахту горняк пришел уже опытным горнорабочим очистного забоя.

А когда началось строительство «Черемуховской-Глубокой», перешел в коллектив Юрия Шниуолиса и вскоре стал звеньевым. Бригадир сразу приметил работящего и смекалистого парня, а когда уходил на заслуженный отдых, спокойно передал ему бригаду. В это время она уже год строила горизонты на шахте «Ново-Кальинская».

10 месяцев Максим Долгих руководит бригадой, удерживая высокую планку производственных показателей, которую установил Шниуолис. В коллективе 12 человек. Производительность труда – 60 сантиметров на человек в смену. Работают на переносном оборудовании, проходят южный полевой штрек с откаточными заездами и комплексом перепускных дучек на горизонте минус 1100-го метра.

Бригада Долгих постоянно перевыполняет месячный план и 4 сентября справилась с годовым. Секрет успеха коллектива в его сплоченности, ответственности и профессионализме. Основной состав бригады – опытные специалисты-универсалы с производственным стажем от 10 до 25 лет. Сегодня в бригаде трое учеников, которым горняки передают свой опыт, учат безопасному труду и шахтерской смекалке.

Бригада Максима Долгих стала победителем Трудовой вахты, посвященной Дню шахтера, среди коллективов, работающих на переносном оборудовании. И сегодня горняки не сбавляют темпов, чтобы юбилей СУБРа отметить новыми производственными достижениями.

Людмила ИЛЬИНА.