Мы вместе – мы едины!

Так назывался прошедший в Туринской Слободе 4 ноября районный фестиваль национальных культур, посвящался он Дню народного единства. Жаль только, что ненастная погода не позволила провести праздник как следует. Работать на одной из площадок – перед Домом культуры – пришлось под занудно моросящим дождем. Но это не особенно смутило культпросветработников, представлявших национальные кухни народов России. Надо отдать им должное за самоотверженность и выдержку.

Приличных размеров столы вплотную уставлены блюдами с различными кушаньями. На них можно не только посмотреть, но и отведать, к тому же организаторы настойчиво и гостеприимно предлагают это сделать. С чего начать – глаза просто разбегаются! И все так аппетитно выглядит и приятно пахнет.

А каково на вкус? Я попробовал – просто объедение! Ложка-другая, а за ними еще и еще… Но нужно и другим оставить. Каша гречневая с мясом, блины, пирожки, ватрушки и другие яства выставили на стол представители Слободо-Туринского Дома культуры. А сами такие нарядные.

Рядом угощают стряпней мастерицы из Андроновой: и наше отведайте, не проходите мимо!

В небольшом шатре разместился Сагайский сельский клуб: здесь распоряжаются Руфаля Минибаева, Роза Хамидулина и Зульфия Ахмидулина, все трое в национальной татарской одежде. Угощают гостей праздника баурсаками да белеш – круглые, румяные, посыпанные сахарной пудрой, они так и просятся в рот.

Неподалеку накрыли свой стол женщины из Звездинского Дома культуры, в центре его приличных размеров самовар со связкой баранок, вокруг различная домашняя стряпня.

В фойе Дома культуры разместились изделия народных умельцев. Чего тут только нет! Картины, вышитые крестиком Л.Е. Коваленко из села Тимофеево. Ее односельчанка А.М. Жданова выполнила свои работы бисером. Как и Г.В. Катаева из с. Краснослободское. Что ни картина – загляденье! А вот резные, покрытые лаком шкатулки, самовар – это чудо смастерил А.П. Шешуков из села Усть-Ницинское. В каждый предмет вложен огромный труд.

Привлекли внимание посетителей и работы С.В. Антроповой из д. Ермакова. ДК. Выполнены они методом чулочной куклы. А смотрятся так здорово, будто заводского производства. Да, есть на что посмотреть, все просто не перечислить: мягкая кукла, резные, швейные и вязаные изделия. Н.Г. Белоногова (с. Ницинское) делает аппликации из бумаги. Лоскутные одеяла для куклы Барби представил детский сад «Аленка». Изделия из подручных природных материалов выполнили члены кружка «АССОРТИ-шки» Слободо-Туринского ДК.

Все работы и в стенах Дома культуры, и за его пределами оценивала авторитетная комиссия под руководством заместителя главы администрации района Н.Н. Ботина. После она вынесет свой вердикт.

Пришла пора и для выступления участников фестиваля. Ведущие говорят о большой значимости Дня народного единства. В России живут люди разных национальностей и все они дружат между собой. Они – единая семья, хотя имеют разную историю, традиции, наряды и обычаи. Это и было отчасти показано на сцене. Детский коллектив «Росинка» Ермаковского ДК показал сценку «Посиделки на Кузьминки». Его сменила танцевальная группа «Эллис» Краснослободского ДК. Сагайский СК показал татарский национальный костюм. В «Русском танце» закружились девушки из танцевального коллектива «Юность». Зрители, очарованные всем происходящим на сцене, не жалели аплодисментов.

Неожиданный сюрприз преподнес Владислав Мустафин, исполнивший под гитару испанскую песню. В этот день он не раз выходил на сцену – пел и сольно, и с Дмитрием Грозных. Звучали украинские, белорусские песни. Запомнилось выступление Нано Галомдарян, исполнившей песню на армянском языке вместе с танцем.

Задорными частушками под гармонь порадовали зрителей Александр Гущин и Вера Булатова. Песню о России исполнила Зоя Грозных. Выступали Звездинский, Андроновский и Храмцовский очаги культуры, а также Александр Тугунов, Ольга Тарасенко, Анжела Голякова.

И наконец оглашены итоги фестиваля, никто не остался без наград.

Н.Н. Ботин отметил возросшее мастерство участников, разнообразие жанров, – Единство народов, основа нашего государства. Важно, чтобы все мы относились друг к другу с уважением, чтили традиции, обычаи. И отчасти способствовать этому должен сегодняшний фестиваль, который в районе проводится уже не первый раз.

Директор Центра культурного развития района С.В. Тихонькова отметила, что все сегодня очень понравилось, порадовали, к примеру, Ермаковский и Краснослободский Дома культуры, просто очаровали чулочные куклы, представленные ермаковцами. Больше стало и участников.

Итоги подводились по ряду номинаций: «Народное творчество России», «Угощения от прабабушек». Дипломы вручались не только призерам, но и просто за участие в фестивале. Даже подготовиться к нему было довольно сложно: приготовить то или иное блюдо, разучить номера художественной самодеятельности. Повторюсь: все молодцы! До новых встреч!

Н. КОРЖАВИН.