Казак без песни не казак!

Глава района подписал Постановление «О проведении в Слободо-Туринском муниципальном районе II Открытого фестиваля казачьей культуры «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА СЛОБОДСКАЯ».

Так при участии администрации района и поддержке Министерства культуры Свердловской области завертелось организационное колесо по привлечению к участию в фестивале казачьих и ансамблей народной песни, фольклорных и хореографических ансамблей, мастеров декоративно-прикладного творчества и чтецов до 30 лет и старшего возраста.

-Мы рады приветствовать вас на слободотуринской земле! – с радостью посылал свои слова в зрительный зал заместитель главы муниципального района Николай Ботин. - Сохранение и приумножение культурно-исторического наследия, традиций государства Российского, патриотическое воспитание молодёжи – вот основополагающие вехи фестиваля, который второй раз проводится в нашем районе, выявляя лучшие творческие коллективы. Желаю участникам ярких выступлений, зрителям – ярких впечатлений. Пусть живёт и укрепляется вера православная! Любо!

В числе жданных, званных и желанных гостей фестиваля представили атамана регионального отделения союза казаков и воинов России и зарубежья Свердловской области Михаила Кочегарова: - Здравствуйте, гости, казаки и казачки! Второй традиционный фестиваль казачьей культуры пробивается в массы. Когда выступают Донской, Кубанский казачьи хоры, мурашки бегут по коже. Отрадно, что казачье искусство постигается в культурных сражениях. Желаю сегодня всем проникнуться нашей культурой и вкусить вместе с нами пышный хозяйский каравай!

В поздравительной телеграмме депутата Государственной Думы Максима Иванова его помощник Сергей Холкин зачитал пожелание творческих достижений всем участникам фестиваля.

Разнохарактерные номера оценивало жюри в составе заслуженного работника культуры РФ Любови Родюковой, заслуженной артистки РФ Ирины Докучаевой, преподавателя ДШИ Ольги Туголуковой, атамана станицы «Слободская» казачьего полковника Владимира Решетникова, помощника депутата Государственной Думы Сергея Холкина.
НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ»

АНСАМБЛЬ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ

Народный коллектив, ансамбль казачьей песни «Слобода» в составе Станислава и Антона Шайкиных, Александра Богданова, Дмитрия Храмцова под руководством Геннадия Попова дал старт фестивалю. В номинации вокально-хоровое пение они представили новые произведения «Думай, Атаман» и «Скачу по дороге». Привычные для земляков народные инструменты в руках нашего ансамбля сослужили им службу, выводя грустные казачьи песни в четыре голоса.

Зареченский ансамбль казачьей песни «Лава» в составе семейной пары и баяниста-аккомпаниатора, под руководством Марины Нагорной, разрубая шашкой воздух, задорно исполняли: «Лава, братцы, шашки наголо, любо, братцы, грудью на врагов…».

Участники ансамбля казачьей песни «Уральская звонница» под руководством Михаила Друганова из г. Тавда показали, что они тоже являются ценителями казачьей культуры, используя при выступлении не только бубен, трещотку, ложки, но и нагайку. Громкие, неуёмные, с гармонью и художественным свистом они исполнили казачьи песни.

Яркой искрой вспыхнул народный коллектив из г. Заречный ансамбль казачьей песни под руководством Игоря Макушина «Вольница». И вновь на сцене гармонь, балалайки, трещётки! «Браво», благодарили коллектив зрители.

АНСАМБЛЬ НАРОДНОЙ ПЕСНИ

В песенные традиции казачества окунула слушателей вокальная группа «Уралочка» села Усть-Ницинское под руководством Светланы Четвериковой. «…А казачья песня к дому прилетит, и матушке в родное оконце постучит…» сменило произведение «Я на печке молотила». Толь наш менталитет, толь ещё что-то мешало выступающим, но зрители обратили особое внимание на отсутствие улыбок при исполнении задорной песни. Художественный образ мог дополнить песню, оживить!

И вновь провинция, вокальная группа «Сударушка» из села Пушкарёво и её руководитель Вениамин Дерябин. Под гармошечку женщины исполнили два произведения: «Течёт реченька» и «Как на горе казаки стояли». «Не было б жены, не было бы тёщи…» - звучало с юморком.

Вокальный ансамбль «Вечора», село Ницинское, поразил акапельным исполнением, слаженностью и позитивным настроением коллектива.

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛЬ»

Байкаловский дуэт в составе Михаила Белоногова и Сергея Осинцева буквально «зажгли» публику произведением «Звёздочка», выйдя с удалым: «хоп, хоп, хоп»! Их землячки из дуэта «Задушевные слова» подарили слушателям две казачьи песни.

Не менее ярко выступил молодёжный дуэт Владислава Мустафина и Дмитрия Грозных с песнями «Русская рать» и «Конь», доказав, что молодое поколение знает и чтит песенные казачьи традиции.

НОМИНАЦИЯ «СОЛИСТ»

Акапельным исполнением песни «Не для тебя» номинацию открыла Татьяна Лапина из села Ницинское. «И слёзы горькие польются, такая жизнь, брат, для тебя…». Сила и мощь её голоса ещё захватывала дыхание, когда под звуки гармони полилась лихая песня «Загулял казак».

И вновь наша землячка, Зоя Грозных из деревни Коржавиной. Вот где энтузиазм, широта души, образа: «По соседству бьются рядом наши жаркие сердца», звучали слова песенки молодых соседей, за нею - «Отрада».
Порадовала своим выступлением не только жюри, но и казачьих генералов Алевтина Устюгова. «Любо!», кричали из зала казаки, наслаждаясь её исполнением песен «Любимый мой» и «Казаки».

Не осталось равнодушных зрителей при выступлении байкаловской участницы фестиваля Анны Крадиной. Сладкоголосая красавица исполняла произведение «Шёл казак» с народным инструментом, бубном, в руках.
Настоящий казак, молодой и талантливый Дмитрий Грозных в художественном образе, с шашкой в руке, выводил разноликие казачьи песни: «Брат» и «К бате». Из зала второй раз скандировали: «Любо!».

75 участников, выступивших на сцене Дома культуры, ждали решения жюри, когда на сцене выступил подростковый ансамбль «Казачок» под руководством Геннадия Попова.

И вот солисты и ансамбли получили дипломы участников, после чего назвали имена лауреатов праздника:
- Кружок детского творчества «Ассорти», руководитель Татьяна Титова;
- лауреат I степени, ансамбль казачьей песни «Слобода»;
- лауреат II степени, ансамбль казачьей песни «Вольница», г. Заречный;
- лауреат I степени Дмитрий Грозных;
- лауреат II степени дуэт Мустафин Владислав и Грозных Дмитрий;
- лауреат III степени дуэт «Задушевные слова»;
- лауреат III степени дуэт Белоногов Михаил и Осинцев Сергей;
- лауреаты фестиваля Татьяна Лапина, Алевтина Устюгова, Зоя Грозных.

Атаман Юго-Западного округа казачий генерал Сергей Николаевич Антропов, председатель комитета СНГ, был среди 760 делегатов 4 круга СКВГ, который проходил в Москве. Он поделился, что не впервые на слободотуринской земле, и душой ратует за проведение фестиваля.

Подъесаул Валерий Иванович Рексин поблагодарил организаторов за хороший уровень мероприятия: «Поздравляем вас с тем, что вы, проживая на Урале, берёте на себя смелость исполнять исконные песни казаков. Думаю, что фестиваль казачьей песни будет у вас жить, так как его инициатор и устроитель Геннадий Филиппович Попов сумеет привлечь участников мероприятия на вашу землю».

Участница фестиваля Анна Эдуардовна Крадина отметила, что принимающая сторона хорошо встретила участников. Нужно лишь увеличить их количество и проработать Положение о конкурсе.

II Открытый фестиваль казачьей культуры «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА СЛОБОДСКАЯ» завершился. Он прошёл при поддержке депутата Государственной Думы РФ Максима Анатольевича Иванова, атамана станицы «Слободская» Владимира Решетникова, Михаила Кошелева. Грамоты, сувениры с эмблемой фестиваля и общее фото – на память! Главные песни спеты, удаль казачья прославлена. Мира и доброго здравия всем.

С. САЛДИНСКАЯ.