ВЛКСМ – 100 лет! Мы помним и гордимся нашим славным прошлым!

- Что такое комсомол?

- Это наша юность, - сказал бы каждый из участников торжественного мероприятия, посвященного столетнему юбилею ВЛКСМ, которое проходило в Доме культуры Туринской Слободы 26 октября. Здесь собрались те, кто в далекие 50-80 годы состоял в рядах ВЛКСМ. Они так же молоды душой, так же задорны, инициативны.
Начиналось все, конечно же, с взаимных приветствий. Среди участников торжества немало таких, что сейчас живет вдали от малой родины. С друзьями-подругами не виделись, возможно, и десятилетия. Приветственные возгласы, расспросы: что да как. А потом невольно направлялись к стенду, надпись на котором гласила: «Сто комсомольских билетов». Эту акцию провели накануне праздника работники библиотеки. Каждый из ветеранов-комсомольцев мог сдать для участия в ней свой комсомольский билет. И вот они, ровно сотня. Вглядитесь в эти лица, они так молоды. Тут же можно встретить и их хозяев.

Вот Николай Белоногов, комсомолец из села Ницинское, человек, хорошо известный в районе, орденоносец. - Еще в школе, - рассказывает он, - был редактором стенгазеты «Алый парус». Писали о новостях школьной жизни, поднимали проблемы, призывали к отличной учебе. Получив права механизатора, остался в родном хозяйстве. Избирался членом бюро райкома комсомола, а потом и бюро райкома партии. Был делегатом областной конференции…

Трое друзей: Владислав Лашков, Александр Обросов и Владимир Кайгородов.

Встретились через много лет, в свое время были известны среди молодежи района. Александр руководил районной комсомольской организацией, Владимир – молодежью Сладковской школы в начале семидесятых годов, Владислав – спортсмен-активист.

Петр Зырянов в ряды ВЛКСМ вступил в школьные годы. Был активным членом союза и в годы учебы, и на службе в армии. Вернувшись домой, добросовестно работал на разных участках производства. В начале 70-х секретарь комсомольской организации колхоза «Урал».

Но пора в зал. На заднике сцены плакат: «Комсомол – это не возраст! Комсомол – моя судьба!» И с этим согласны все, сидящие в зале. Под бой барабанов на сцену выходит отряд детей. Звучат слова: «Дружные, веселые, будем мы шагать. Комсомольской сменою будем вырастать!». Их дополняют ведущие: «Что такое комсомол?» И сами же отвечают:

«Комсомол – это юность Родины.
Комсомол – это гордость Родины.
Это – чудо-города, что в тайге построены.
Это – трудные пути, что геройски пройдены!»

И они рассказывают о геройском прошлом комсомола, о битвах, в котором он участвовал, о великих стройках, где работала молодежь.

Праздничную атмосферу создает хор Детской школы искусств песней «Родина моя».

У микрофона заместитель главы администрации района Н.Н. Ботин: «Я рад приветствовать участников сегодняшнего праздника. Благодарю всех, кто собрался в этом зале. И прежде всего поздравить комсомольцев всех поколений с этим юбилеем. Вы всегда были первыми, работали на благо людей. Вы всегда верили в будущее.

И сейчас продолжаете чтить те идеалы, те традиции, что были в годы вашей юности. В семейных архивах хранятся реликвии той далекой поры: значки, билеты, грамоты. Комсомол - не просто общественная организация, это образ жизни. Современная молодежь берет пример и лучшие традиции с вас! Желаю вам бодрости духа, благополучия, мира и добра! С праздником, ветераны комсомола!»

От имени областной организации молодежи Николай Николаевич вручил Благодарности Ю.М. Проскурнину, А.Н. Шуруеву, В.И. Кучумову, М.Г Жданову, А.А. Балакину, С.С. Кочуровой, Л.Н. Кручининой и другим активистам Союза молодежи.

Поздравления продолжает председатель Думы района Е.С. Ермакова: «Столетний юбилей – это просто здорово! За эти годы более 150 миллионов человек испытали на себе, что такое комсомольская жизнь. Мы говорим огромное спасибо за великие стройки, о которых знала вся страна: за БАМ, за освоение целины, за космос, за победу в Великой Отечественной войне. Я хочу напомнить слова Владимира Владимировича Путина: «Комсомол это не только политика, согласитесь, это действительно дружба, это верность своим идеалам… Это студенчество, это романтика новых открытий, новых дорог. Это мечты, которые воплощаются в жизнь».

Затем было зачитано поздравление депутата Государственной Думы Максима Иванова участникам торжественного мероприятия.

В нем отмечен огромный вклад союза молодежи в дело становления Советской власти, в победу над фашизмом, укрепление разрушенного войной народного хозяйства и многое, многое другое.

С.А. Холкин, помощник депутата, от его имени за многолетнюю плодотворную общественную деятельность, личный вклад в развитие комсомольского движения в Слободо-Туринском районе, за профессионализм, ответственность вручил Благодарности З.С. Долгановой, В.В. Батракову, И.Н. Алиповой, А.Н. Незаконнорожденных, В.А. Новикову, И.Ф. Захарову.

Проводится перекличка. Один за другим в зале встают ветераны, вступившие в ряды комсомола в 60-е; в 70-е; в 80-е годы. Их так много! Всех дружно приветствуют участники торжества.

В.В. Батраков от имени КПРФ вручил группе старых комсомольцев юбилейные награды «100 лет ленинскому комсомолу» и Почетные грамоты ЦК КПРФ. Их получили И.Ф. Захаров, П.И. Зырянов, Л.А. Лашкова, Р.П. Лошкарев.

От имени молодого поколения, РО Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» собравшихся приветствует Антон Шайкин.

Заключительным аккордом праздника, конечно же, стала песня «Не расстанусь с комсомолом» - как клятва ветеранов этого союза молодежи, как клятва на века. Комсомол – вечная наша юность!

Торжество закончилось, но собравшиеся не спешили расходиться. Когда еще вот так удастся встретиться, повидать друзей и подруг своей молодости, поговорить о прошлом, вспомнить тех, кого уже нет рядом с нами.

- Как Вам праздник? - спросил я Н.А. Кайгородову, педагога Сладковской школы.
- Очень понравился, здорово все получилось! Вновь вспомнила годы молодости. Я тогда была секретарем школьной комсомольской организации. Не скучали мы, проводил массу мероприятий.

Очень доволен и В.Г. Карпов: «Старых друзей и знакомых повстречал, было что вспомнить…».

Да, здорово все получилось! Спасибо за это организаторам торжества, всем, кто выступил с песнями и поздравлениями.

Н. КОРЖАВИН.