Фонтан и яблони - для семейного отдыха

Объектом благоустройства в 2019 году выбрана Аллея молодёжи.

Новоуральск готов заявиться на софинансирование в государственную программу Свердловской области «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год. Проект реконструкции Аллеи молодежи на минувшей неделе обсудила общественная комиссия под председательством заместителя главы администрации НГО Вадима Хатипова.

Напомним, в ходе публичных обсуждений, которые проводились в 2017 году, горожане назвали ряд территорий, которые, на их взгляд, нуждаются в благоустройстве. В программу на 2018 год попал ЦПКиО, уже готовый открыться после реконструкции 17 ноября. В рейтинге территорий оказались также Аллея Боевой славы и Аллея Трудовой славы. Но поскольку здесь в первую очередь предстоит решить технические вопросы с ремонтом быстротока, решено было заявляться в область с Аллеей молодежи, тем более что проектно-сметная документация на объект готова.

По словам заместителя председателя КЖКХ Натальи Ивашкиной, в целом реконструкция Аллеи молодежи (участка от кафе «Каприз» до стелы) потянет на 87 млн 500 тысяч рублей. Учитывая солидное финансирование, реализацию проекта поделили на 2 периода - 2019-й и 2020-й годы. В 2019–м планируется освоить 54 млн рублей, то есть провести самые затратные работы, связанные с заменой всех коммуникаций, строительством подземной насосной станции и фонтана. Причем 99% оплачивает областной бюджет и только 1% - местный. И сумма в 875 тысяч рублей в проекте бюджета-2019 НГО уже предусмотрена.

Проект реконструкции Аллеи молодежи выполнило проектное бюро «Архитек». Главная цель проектирования - аллея должна стать местом притяжения горожан, комфортным для семейного отдыха и проведения праздничных торжеств. Поэтому здесь предусмотрены разветвленная тротуарная сеть с обустройством пешеходной зоны вдоль набережной с использованием тротуарной плитки разных цветовых решений, малые архитектурные формы, 60 новых светильников, парковка на 23 автомобиля и новое озеленение с высадкой лип, яблонь, елей, сирени и барбариса. Безусловно, изюминкой аллеи должен стать фонтан с подсветкой. (Подобный открыт в Екатеринбурге за театром оперетты.) Также здесь будут обустроены детская игровая и спортивная площадки.

Публичное обсуждение этого проекта завершилось на сайте администрации НГО и в социальных сетях: из 1300 горожан 87,7 % поддержали концепцию благоустройства Аллеи молодежи. Протокол народного голосования - неотъемлемая часть заявки. На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год областное министерство энергетики и ЖКХ обещает направить 2 млрд 400 млн рублей. И Новоуральск очень надеется получить часть этого «вкусного пирога».

Жанна КАЛУГИНА