Сохраним наши сёла и деревни вместе!

Областной конкурс «ЛУЧШАЯ СЕЛЬСКАЯ УСАДЬБА, СЕЛО, ДЕРЕВНЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ» с девизом «Обустраивая свою усадьбу - мы обустраиваем родное село» оправдал себя. В рамках реализации региональной комплексной программы «Уральская деревня» с 2004 года его успешно проводит ОО «СВЕРДЛОВСКИЙ СОЮЗ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН» совместно с Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия и Ассоциацией ландшафтных архитекторов-инженеров Свердловской области.

При определении лучшего села, деревни и лучшей сельской усадьбы итоги подводятся по номинациям. Они вбирают в себя не только уровень благоустройства придомового и общественного пространства, но и экономическую заинтересованность жителей в развитии сёл и деревень. А также вклад участников конкурса в благоустройство села, возрождение родовых усадеб, семейный бизнес с производством сельскохозяйственной продукции на продажу, народные промыслы и культуру содержания сельхозживотных.

В 2018 году победителей районного конкурса чествовали в Сладковском Доме культуры на районном торжественном мероприятии, посвящённом Дню сельских женщин. Гостями праздника были председатель Совета «Свердловского Союза сельских женщин», депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова, исполнительный директор ОО «СССЖ» Людмила Макаровна Перевалова и профессор, кандидат наук УрФУ Светлана Васильевна Корнилова. Поддержать и поздравить участников конкурса приехали заместитель главы муниципального района Виктор Иванович Казаков, председатель районной Думы Елена Станиславовна Ермакова, директор КЦСОН Елена Анатольевна Шорикова, главы сельских поселений района – Лидия Петровна Фефелова, Татьяна Аркадьевна Кузеванова, Юрий Васильевич Сабуров, председатели общественных организаций и их активисты.

В Слободо-Туринском районе сельское население с 2009 года привлечено к благоустройству сел и деревень, возрождению народных традиций, преемственности поколений через умение жителей организовать свою усадьбу, сделать быт комфортным, удобным для проживания и ведения личного хозяйства, интересным с эстетической стороны. Формирование активного гражданского общества на селе возымело свою цель повышения качества жизни. Тихое счастье далёкой районной глубинки во всю ширь распахнулось перед взором областной комиссии.
- Женщина, мать и жена, испокон веков держала в руках домашнее хозяйство. Ведала ключами от всего дома, вела учёт сену, соломе, муке. Весь скот находился под её присмотром, как и соблюдение праздников, постов, - открывали праздник ведущие Надежда Новикова и Надежда Ушакова. – Проходят годы, но женские плечи продолжают нести груз тревог и забот. 21 миллион женщин России живут и работают на селе. Низкий поклон вам за это!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Торжественную часть открыла председатель Думы муниципального района Е.С. Ермакова. На крестьянках держится матушка-Россия, среди них сельские учителя и врачи, каждый третий руководитель фермерского хозяйства и более 70% глав сельских поселений. Нет лёгкого труда, но женщины со своими ролями справляются блестяще! В октябре в десятый раз отмечался международный официальный день, признанный Генеральной Ассамблеей ООН, в который чествуют женский труд и важнейшую роль женщин в развитии сельского хозяйства и сельских районов, в укреплении продовольственной безопасности страны и качественной жизни селян.

Е.А. Трескова, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, поздравила и поблагодарила собравшихся за огромную работу, которая год от года преображает не только отдельные усадьбы сёл и деревень, но и общий вид населённых пунктов, от улиц, водоёмов, детских площадок до целых населённых пунктов. Женская организация, её члены выходят на новый уровень, новый виток требований к себе и окружающему нас пространству. Особо Елена Анатольевна отметила заслуги директора Сладковского культурно-досугового центра Н.А. Новиковой, которая смогла убедить законодательную власть в необходимости содействия в ремонте Дома культуры, в котором сегодня было приятно находиться.

Очаг культуры, дышащий высокой эстетикой, которую отметила в день приезда в район и село министр культуры С.Н. Учайкина, является достойной прививкой культуры для селян, часто собирающихся под сводами танцевальных, актовых и зрительных залов Сладковского и других клубов. Актуален и сам конкурс, встречающий в 2019 году своё 15-летие.

Приятным дополнением к поздравлению стало вручение ряду лиц Почётных грамот Законодательного Собрания Свердловской области.

Для собравшихся прозвучали слова приветствия от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.А. Иванова, с вручением Премии общественного признания «Честь и достоинство» Татьяне Фуфаровой, Тамаре Захаровой, Татьяне Решетниковой, Надежде Русиной, Галине Абросовой, Валентине Лесной. «Низко кланяюсь вам и благодарю за честный труд и активную общественную деятельность! Успехов вам, счастья, любви и радости!» – звучали слова депутата.

Добрые пожелания в праздничный день подарил всем сельским женщинам начальник Байкаловского Управления агропромышленного комплекса и продовольствия Степан Станиславович Матасов.

Самодеятельные артисты Сладковского Дома культуры – Михаил Кайгородов, танцевальный коллектив «Вдохновение» и вокальные группы «Дежавю» и «Надежда» поднимали настроении красивой музыкой и танцами, словами песен, сказанными в адрес сельских женщин.

ОО «СССЖ» Людмила Макаровна Перевалова обратила внимание на то, что конкурсу стало тесно существовать в обычных его рамках. То, что планировалось 15 лет назад, достигнуто. Девиз конкурса «Обустраивая свою усадьбу - мы обустраиваем родное село», оправдал себя. Нужно расширять горизонты, проводить мастер-классы, представляя свои лучшие сёла, деревни, улицы, которые в разные годы выходили на областной конкурс. И следовать дальше, соответствуя новому девизу «Сохраним наши сёла и деревни вместе»!

Профессор Светлана Васильевна Корнилова отметила, что по взгляду со стороны, территория Слободо-Туринского района превратилась в безопасную для жизнедеятельности территорию. «У моего родительского и других домов в городе Ярославле до сих пор стоят лавочки, - с ностальгией сказала она. – Это подтверждение того, что на них можно посидеть, отдохнуть. Только у вас их нужно преобразить, освежить, подкрасить, оживить дизайнерски. В 21 веке мы, наконец, видим сёла экологически чистые, с мусорными контейнерами. Благоустроены и места социального пользования, у школы, детского сада, Дома культуры, отделения социальной реабилитации пожилых людей. От этого конкурса исходит добро и праздничное настроение. Люди его ждут и хотят быть культурными. Это умно!»

Истоки любви к месту, где родился и рос, подобно бурной реке, текут к огромной любви к Родине. Они объединяют людей и наполняют сердца любовью к тому, где счастливы все вместе.

Большим восклицательным знаком к завершению празднования Дня сельских женщин состоялся показ национальных костюмов «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!» из коллекции Светланы Дмитриевны Белогузовой из села Храмцово. Один за другим перед публикой представали модели-односельчане в русских нарядах начала 20 века. Дух захватывало от самобытной красоты и искренности, простоты и уникальности костюмов. Искупанных в аплодисментах, их не спешили отпускать со сцены, фотографируя, любуясь и с гордостью понимая – вот оно, наше, исконно российское, неповторимое, родное! Это надо беречь, как зеницу ока, приумножать и выставлять на показ, как редчайшие музейные экспонаты.

Остаётся гадать, какой сюрприз нас ожидает в будущем, 2019 году?!

До новых встреч!

Светлана ВОЛОХИНА,
член ОО «Союз сельских женщин».