Школа открыта для всех

Денис Воробьев уже учится в выпускном 11 классе, а в первом классе только начинает свою школьную жизнь Серёжа Щукин, у которого диагноз тот же - ДЦП. Первоклассник С. Щукин с удовольствием посещает уроки, ведь у него опытный первый учитель – Елена Александровна Гибнер и дружелюбные одноклассники.

Благодаря инклюзивному образованию дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность обучаться в школе вместе со своими сверстниками, участвовать в школьных мероприятиях. В отличие от домашнего обучения, ребёнок не ограничен в общении, не закрыт от мира в четырёх стенах.

Забота о комфортном обучении таких детей в школе № 19 чувствуется сразу: на ступенях установлен пандус, по которому удобно заезжать на инвалидной коляске. Как нам стало известно, Серёжа должен стать одним из героев телерепортажа, посвященного инклюзивному образованию и Дню инвалида, который будет отмечаться 3 декабря. Мы будем внимательно следить за достижениями начинающего школьника. Успехов в учёбе тебе, Серёжа!

Елена АНДРЕЕВА

 

Евгений Куйвашев:
- Для нас важнейшим направлением является создание условий, чтобы каждый житель Свердловской области чувствовал себя полноценным членом общества, не был оторван от жизни и мог реализовать себя в любой сфере деятельности, в том числе, в творческой. Поэтому повышение доступности образования, спорта, культуры, искусства для людей с ограниченными возможностями и в целом создание условий для достойной жизни являются одними из приоритетов в работе.