Пневмония, СТОП! Курс на выздоровление

В школах Верхней Салды ещё продолжается карантин по заболеваниям ОРВИ и внебольничными пневмониями, однако на сегодняшний день уже можно говорить о стабилизации процесса по вспышке внебольничной пневмонии.

Прошедшая неделя не принесла роста заболевших. По-прежнему 11 детей находятся на стационарном лечении, остальные маленькие пациенты выписаны из стационара и продолжают лечение амбулаторно. Ситуация находится под контролем Свердловского и территориального управления Роспотребнадзора.

Объявленный до 17 ноября карантин не означает прекращения учёбы по школьной программе. В школах города организовано дистанционное обучение. Все дети получают задания в электронных дневниках, там же учителя прикрепляют тесты, презентации и видеоуроки. Тетради с письменной домашней работой школьники оставляют на специально отведённых столах при входе в школу, так что учителя ведут постоянный контроль за выполнением заданий.

Как сообщил глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко, мониторинг ситуации с карантином проводится в ежедневном режиме, предпринимаются все необходимые меры, чтобы учащиеся как можно скорее вернулись за парты. Все учреждения основного общеобразовательного и дополнительного образования прошли специальную дезобработку и кварцевание. Закончен основной комплекс противоэпидемических мероприятий в детских садах, в дошкольных учреждениях ведётся наблюдение за контактными детьми.

На этой неделе на базе школы № 3 состоялась учёба руководителей средних и дошкольных образовательных учреждений, где специалисты территориального филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в очередной раз напомнили о режиме соблюдения санитарных правил и норм, а также провели практикум по разведению дезинфицирующих средств и по эксплуатации бактерицидного оборудования. Кроме того, на минувшей неделе в Центральную городскую больницу поступила вакцина против пневмонии «Превенар» в количестве 1 000 доз, а также 3 000 доз вакцины против гриппа «Совигрипп».