Школьники Полевского провели Второй межшкольный чемпионат по робототехнике и конструированию

Учебный день 17 октября в полевской школе № 18 получился очень необычным – шумным и продолжительным. По окончании уроков для участия во втором межшкольном чемпионате по робототехнике и конструированию здесь собрались команды семи школ: № 8, 13, 14, 17, 18, школы-лицея № 4 «Интеллект» и политехнического лицея № 21 «Эрудит», ребята с 3 по 6 класс.

– В чемпионате принимают участие дети со специальной подготовкой, с выраженной личной склонностью к точным наукам, – рассказывает учитель начальных классов школы № 18 Ирина Шустова. – Больше, чем сама игра, сейчас их вдохновляет то, что они являются частью команды, частью одного «механизма», в котором важна каждая деталь. Вон как горят у них глаза. Хочется, чтобы это горение сохранялось, раз уж решили заниматься инженерными науками.

С 2015 года школа № 18 является региональной инновационной площадкой «Практика социального партнёрства – условие повышения эффективности патриотического воспитания школьников». Один из проектов связан с реализацией комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа», созданной по поручению главы Сверд­ловской области Евгения Куйвашева, по воспитанию инженерно-технических кадров. С начальной школы ребят готовят к проектной, инженерной деятельности, прививают им навыки исследовательской работы. И межшкольный чемпионат по робототехнике и конструированию проводится в рамках данной комплексной программы.

Интеллектуальные состязания открыли руководитель регио­нальной инновационной площадки директор школы № 18 Тамара Тарасова и заведующий сектором информационно-методического отдела Управления образованием Полевского городского округа Светлана Исмагилова. Участникам они пожелали удачи в нелёгком соперничестве и командного духа.

Чемпионат по робототехнике и конструированию состоял из пяти блоков заданий: математического, технологического, физического, информационного и конструкторского. На решение задач каждого блока отводи­лось от 10 до 30 минут. За работой участников следило жюри, в состав которого вошли учителя начальных классов, информатики, технологии, математики.

Едва прозвучало объявление о начале первого тура, команды начали бурное обсуждение математической за-дачи, на бумаге чертили прямоугольники и делили их на разные геометрические фигуры – искали верный ответ. А как же роботы, спросите вы, где эти умные машины, собранные из различных деталей?

– Мы включили в чемпионат математические задачи, которые не решить без знаний по робототехнике, – как бы отвечая на вопрос, пояснила учитель математики школы № 18 Ольга Карягина.

Первая задача оказалась довольно простой, с ней справились все команды. Вторая, на разрезание фигур, немного труднее, и так по нарастающей – сложнее и интереснее.

– В этом году детям предложили собрать механическую модель – клоуна, детали которого напечатаны на 3D-принтере таким образом, чтобы двигались глаза, руки и ноги, – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 18 Надежда Калашникова прокомментировала задание, которое оказалось одним из самых сложных для учеников. – На уроках подобные задачи разбирались вместе с учителем, в этот раз в инструкции был сознательно опущен один пункт, и дети растерялись.

Блок по физике стал самым весёлым и занимательным – дети, прочитав электросхему, собирали цепь и включали светодиодные лампочки. Радостным смехом команды оповещали жюри о выполненном задании – один за другим на столах зажигались синие и красные огоньки.

Поскольку следующий, 2019 год объявлен в России Годом театра, задачи чемпионата так или иначе организаторы связали с театральным искусством. В качестве завершающего задания команды собирали из предложенных материалов сцену и демонстрировали её участникам чемпионата.

Пока жюри подсчитывало баллы, представители команд сначала робко, а потом с большим рвением и энтузиазмом выходили к микрофону и с гордостью рассказывали о своей театральной сцене.

Наконец настал самый волнительный момент – подведение итогов, награждение почётными грамотами и вручение подарков. Дети держали кулачки в надежде услышать номер именно своей школы в числе лучших. Среди 3–4 классов победу одержала команда школы № 13, среди 5–6-х – команда школы № 18. Участники и победители сошлись во мнении, что решать задачи командой интересней, чем поодиночке, и такие чемпионаты – это здорово, увлекательно и очень полезно.

Анастасия Шрам

Полевской чемпионат по робототехнике и конструированию
14.11.2018
Скачать оригинал