Территория добрых дел в полевской школе

В 18-й школе Полевского эти ребята всегда на виду. На всех мероприятиях городского, областного и даже федерального уровня, которые проводятся на базе школы № 18, они с улыбкой встречают гостей, координируют действия участников. Юные волонтёры занимают активную социальную позицию, это неравнодушные к чужим проблемам подростки. Для нуждающихся людей они собирают одежду, обувь, детские игрушки, выступают с концертами в детских приютах, участвуют в акциях. Не меньше трёх раз в год организуют в школе сбор кормов в помощь приюту для бездомных животных «Добрые руки». Руководит волонтёрским отрядом учитель математики Светлана Лаптева, которая сама занимается волонтёрской деятельностью с 2012 года, в качестве волонтёра работала на Чемпионате мира по футболу 2018 года, на международных соревнованиях по боксу, дзюдо и многих других мероприятиях.

– Детский добровольческий отряд «Альфа» – это ребята из 9А класса, мои ученики, – говорит Светлана Сергеевна. – Я сама волонтёр, поэтому с готовностью отозвалась на предложение администрации организовать в школе, на базе своего класса, волонтёрский отряд. Наш отряд стал инициатором волонтёрской деятельности в школе, к нам присоединились учащиеся других классов, даже младшие школьники. На сегодняшний день в нашей школе 32 волонтёра, и это не предел: желающих достаточно много. Для поддержания статуса всем участникам волонтёрского движения выдаются волонтёрские книжки, их поощряют, награждают грамотами, отмечают благодарственными письмами. Их благодарят участники различных мероприятий: акций «10 000 добрых дел», «Песнь Победы», «Сирень Победы», «Мы в ответе за тех, кого приручили» и многих других.

Показательным фактом является и то, что ребята – выпускники школы прошлого года продолжили волонтёрскую деятельность, учась в колледжах и техникумах.

Помимо волонтёрства все без исключения члены отряда «Альфа» занимаются в кружках, секциях, многие учатся в музыкальной школе. Кроме того, они участвуют и в интеллектуальных играх для школьников, недавно зарегистрировались как команда в «Академии лидерства» на базе Российского движения школьников. На вопрос «Как удаётся совмещать учёбу, волонтёрскую деятельность и дополнительные занятия?» многие ребята с улыбкой отвечают: «Я не знаю, как-то само получается, потому что есть желание всё успеть».

– Наша школа является муниципальной и регио­нальной площадкой для проведения многих мероприятий. К примеру, у нас проходит окружной этап военно-спортивной игры «Зарница». Ребята-волонтёры совместно с кадетами помогают проводить это мероприятие, без их помощи мы бы просто не справились, – отмечает заместитель директора школы № 18 по воспитательной работе Елена Лукина. – Недавно в школе прошёл городской конкурс по робототехнике и конструированию, где наши волонтёры снова были на высоте. Я ни разу не слышала, чтобы кто-то из них отказался участвовать в том или ином мероприятии, сказал: «Я не могу» или «Я не приду». Они молодцы! Верю, что у каждого из них впереди большое будущее, множество побед и достижений.

Анна Кузина:

– Для меня быть волонтёром – это прежде всего помогать людям. Мне это нужно, интересно. Я люблю находиться в центре событий, знакомиться с интересными людьми. Волонтёр должен любить людей и быть добрым.

Андрей Елисеев:

– Считаю, в современном обществе волонтёрское движение необходимо, оно нужно людям и самим волонтёрам. Мне больше всего запомнилась акция по сбору кормов для бездомных животных. Когда я участвовал в ней, чувствовал, что делаю доброе дело. Для волонтёра важными качествами являются отзывчивость и доброта.

Дарья Бессонова:

– Мне очень понравилось участвовать в «Зарнице» – встречать и сопровождать почётных гостей. А ещё в «Зарнице» выиграла моя команда! На этой игре я познакомилась с ребятами из других городов.
Настоящий волонтёр должен вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, высыпаться. Это нужно, чтобы организм был крепким, выдерживал нагрузки. Ведь надо везде успеть: и уроки сделать, и в общественной жизни участвовать, и людям помогать.

Диана Козинец:

– Я хочу помогать людям – пожилым, инвалидам. Знаю, что бездомные нуждаются в помощи… Помощь нужна животным. Считаю, что главное в волонтёрстве – это доброта. Волонтёром быть интересно и почётно.

Юлия Ульянохина