«Класс» открывает новые имена

С 9 по 11 ноября в ДК «Современник» прошёл ХХ Межрегиональный конкурс современной хореографии «Класс-2018» имени Н.Н. Репиной.

В эти дни Североуральск стал центром притяжения звёзд современной хореографии. Своё мастерство показали 38 коллективов из 12 городов Свердловской и Тюменской областей. Это около семисот участников и 100 постановок.

Фестиваль «Класс» – это мощная энергетика, калейдоскоп танцевальных стилей и техник, высокое мастерство участников. Яркие костюмы и завораживающая музыка, соревновательный дух и бурные овации – всё это даёт силы на новые свершения.

Для многих начинающих «Класс» стал стартовой площадкой для множества побед на всероссийских и международных конкурсах. «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова, театр танца Ольги Зиминой, независимая танцевальная команда «Киплинг», «Крепостной балет» Иркутск – этими и другими именами мы гордимся.
В день открытия на сцене выступали Лауреаты прошлых лет. Второй блок фестиваля – конкурсная программа, которая прошла на следующий день. Дети от семи лет и старше соревновались в номинациях современный танец (модерн, джаз-модерн), свободный стиль-эксперимент, эстрадный танец.

Старания участников оценивали заслуженный артист России, солист челябинского театра современного танца В.Морозов, прима-балерина театра «Балет Евгения Панфилова» М.Тихонова, солистка и педагог Челябинского театра современного танца Е.Пришвицына, директор Центра народного творчества и национальных культур Свердловского государственного областного Дворца народного творчества О.Барматова.

После серьёзных испытаний танцоры из разных городов имели возможность отдохнуть, расслабиться и получить массу положительных эмоций на своеобразной тусовке.

По мнению самих участников, танцевальный «Dance Battle» – отличный способ снискать уважение публики и показать кто круче.

Соревнования проходили в номинациях солисты, дуэты, группы. Ограничений по стилям не было. Нужно было показать домашнее задание под свою музыку, а затем импровизировали под музыку организаторов.

Танцевальная вечеринка собрала порядка 100 участников и болельщиков! Тринадцатилетняя Наталия Козина первой открывала программу. Nati Bird – псевдоним юной танцовщицы.

– Дэнс баттл супер! Я танцевала современный шаффл (Shuffle) и начальный курс по Hip-Hop, – делится эмоциями воспитанница хореографического отделения североуральской детской школы искусств.

Наталия говорит, захотела участвовать сама и самостоятельно готовила номер.

– Первой выступать не так трудно, так как в номере много «жара» и актёрского мастерства. В импровизации немного подвела музыка, а так неплохо получилось, у меня второе место, – говорит солистка.

Инициаторы проекта, руководители театра танца «Апельсин» Ульяна Дитятьева и Марина Габдрахманова пояснили, что танцевальный баттл в рамках фестиваля проводится второй год.

– Сейчас это актуально, модно, интересно. Эту тему будем продолжать и дальше, думаем вывести конкурс на областной уровень. В этом году дэнс баттл прошёл более массово, заявилось тринадцать коллективов, – отметили они.

Программа второго дня была невероятно насыщена как для участников, так и для зрителей. Вечером пермский театр «Балет Евгения Панфилова» представил одноактный балет «Тюряга», во втором отделении – программа «Флеш-рояль» (хореография А.Расторгуева).
Завершился «Класс» грандиозным гала-концертом и церемонией награждения. Вот как описывают свои эмоции и впечатления некоторые любители танца:

– В студию танца «Наш день» хожу восьмой год, – говорит семиклассница Катя Касаткина. – Мне нравится, это интересно, к тому же общаюсь с друзьями. В «Классе» лет пять участвую. Перед выступлением очень волнительно – вдруг упаду, или что-то не так сделаю. А как выступлю – сразу легче, и радость такая. От нашего коллектива шесть номеров. Конечно, всем хочется выйти в финал!

– В «Классе» лет десять точно участвуем, честно говоря, я уже со счёта сбилась, – рассказывает преподаватель хореографического отделения североуральской ДШИ Анастасия Каутц. – Фестиваль сильный, все номера яркие, много гостей. В этом году мы подготовили стилизованный эстрадный танец «Весело по лужам». На сцене дети, которые ходят третий год, для них это премьера. Молодцы, выступили отлично. Среди девочек один мальчик – Анатолий Герасимов, ой, девчонки его так любят!

– Мы счастливы, что вышли в финал, – наперебой говорят Даша Бегунова, Маша Маловцева и Наталья Ключкина – танцовщицы коллектива «Контрасты» (г. Волчанск), – ведь жюри выбрало нас из ста номеров! Эмоции переполняют… Кто руководитель коллектива? Анкушина Наталья Владимировна, это самый лучший хореограф на свете! – хором отвечают они.

Анна КРАСНОВА.
Фото: Павел БАЙДИН.

Наши достижения

Номинация «Эстрадный танец» (7-9 лет):
Дипломом III степени награждён коллектив современного танца «Вдохновение» (руководитель К.Зубкова, п. Калья).
Диплом I степени у образцового театра-студии танца «Наш День» (руководители М.Гуляева, Н.Сысоева, О.Гарибова).
Номинация «Эстрадный танец» (10-12 лет):
Диплом II степени вручили эстрадно-цирковому коллективу «Прометей» (руководитель В.Назаров, п. Калья).
Диплом I степени у хореографического ансамбля Североуральской ДШИ (руководитель А.Каутц).
Диплом Лауреата у образцового театра-студии танца «Наш День».
Номинация «Эстрадный танец» (13-15 лет):
Диплом I степени вручён образцовому театру-студии танца «Наш День».
Номинация «Свободный стиль-эксперимент» (13-15 лет):
Диплом I степени (малые формы) у независимого клуба бального танца «Вита» (руководители Альбина и Александр Измайловы).
Диплом I степени вручили образцовому театру-студии танца «Наш День».
Номинация «Свободный стиль-эксперимент» (16 лет и старше):
Диплом I степени присудили образцовому коллективу театра экспериментальных форм «Марьин спев» (руководитель М.Винокурова, режиссер М.Стародубова).
Номинация «Свободный танец» (13-15 лет):
Диплом I степени у образцового театра современного танца «Апельсин» (руководители М.Габдрахманова, У.Дитятьева).
Диплом Лауреата получил образцовый театр-студия танца «Наш День».
Гран-при увёз домой ансамбль танца «ДЕЛЬФИ» (руководитель М.Брусницына, г. Екатеринбург).

Социальными партнерами фестиваля выступили: администрация СГО, Дума СГО, АО «СУБР», местное отделение партии «Единая Россия», Общественная палата, ОМПК, ПАО «Бинбанк», «Сбербанк России» в Североуральске, городская общественная организация «Ветераны боевых действий имени Героя России Д.Шектаева», кулинарная студия «М&М», координационный Совет ОПО СГО, косметическая компания «Фаберлик», магазин детских игрушек «Солнышко», магазин «Канцпарк», городской женсовет, торговый дом «Золото Севера».
Информационные партнеры: редакция газеты «Наше слово», телекомпания «Весна ТВ».

«Класс» открывает новые имена
13.11.2018Павел Байдин
Скачать оригинал