Гордое имя Героя

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 25 имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева» – именно так отныне будет называться школа № 25 в ЗАТО Свободный.

Этого события педагоги и учащиеся ждали долгие годы. Юридически зафиксировать новое наименование учреждения, которое расположено на улице Карбышева, удалось только сейчас. Важно, что согласие на это городским властям и педагогическому коллективу дал внук Героя Советского Союза Дмитрий Карбышев.

– В душе – волнующе и тревожно. Мы несём ответственность за память о человеке, жизнь и смерть которого были подвигом во имя жизни, – обращаясь к зрителям в зале, сказала директор образовательного учреждения Татьяна Булавина. – Мы будем хранить эту память и передавать из поколения в поколение.

Торжественное событие собрало в зале Дворца культуры несколько сотен школьников, педагогов и приглашённых гостей, в числе которых были глава городского округа Владимир Мельников, и.о. главы администрации Вадим Фасахов, председатель городского Совета ветеранов Дмитрий Петряков, Почётный гражданин Свободного Валерий Веселов.

– Сегодня поистине уникальное и знаковое событие не только для нашей школы, но и города. Этот день навсегда останется в наших сердцах. Я искренне благодарен руководству общеобразовательного учреждения за то, что оно вышло с данной инициативой, а администрация города поддержала эту идею, – сказал Владимир Мельников. – Вы теперь, ребята, не просто свободчане, но ещё и карбышевцы. Гордитесь этим!

О непростых последних годах жизни Дмитрия Карбышева – советском фортификаторе, крупнейшем отечественном учёном-инженере, генерал-лейтенанте, докторе военных наук, профессоре Военной академии Генерального штаба РККА – ребятам рассказал отрывок из фильма о нашем соотечественнике.

Великая Отечественная война застала Дмитрия Михайловича на западной границе, где он выполнял служебное задание. В первый день войны, 22 июня, он активно включился в боевую работу, помогая наладить в инженерном отношении оборону города Гродно. На предложение командования уехать в Москву, ответил: «Я солдат, а солдат в такой момент не бросает фронт».
8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения был тяжело контужен в бою у реки Днепр и в бессознательном состоянии попал в плен. С этого момента и до 1945 года в его личном деле будет значиться короткая фраза «пропал без вести».
Ему предлагали генеральский чин и высокие посты в главном военном управлении вермахта, пост военного министра в новом русском правительстве, но 60-летний генерал служить Третьему рейху отказался, выражая твёрдую уверенность в победе Советского Союза.
Он погиб в концлагере вместе с множеством других заключённых.
Генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза».

Трогательным и патриотичным этот праздник сделали школьники и педагоги общеобразовательного учреждения. Они исполняли песни и стояли в почётном карауле.

В планах администрации города в 2019 году установить на территории основной школы бюст Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.