Урок от главы

 

Экскурсию по Камчатке кадетам школы № 25 устроил глава города Владимир Мельников. Правда, обзор по самой отдалённой точке нашей страны был виртуальный, но уже весной школьники отправятся туда сами.

Кадеты с удовольствием пришли на не совсем обычный урок: его проводил глава города Владимир Мельников и проходил он не в учебной аудитории, а в читальном зале библиотеки Дворца культуры. Тема урока – жизнь и история Камчатки, а точнее, закрытого административно-территориального образования Вилючинск. Этот город глава Владимир Вячеславович посетил в октябре во время рабочей поездки.

На открытый урок глава пришёл не с пустыми руками. Он принёс с собой сувениры, книги, а также фотографии и видеосъёмку с прошедшей поездки.

– Перед вами – книга о Камчатском крае. Она очень познавательная и иллюстрирована интересными фотографиями. Полистайте, посмотрите её.
А вот ещё одна книга – «Самоцветы Вилючинска». Написал её капитан третьего ранга Николай Иванович Сафонов, за плечами которого множество морских походов.

Николай Иванович родился в 1931 году в селе Надеждино Харьковской области. В годы Великой Отечественной войны он работал в совхозе, пережил оккупацию. О войне рассказывает скупо, чаще не о себе, а о тех, кто пережил и горечь поражений, и радость побед. Поэтому и выбрал профессию военного журналиста – до сих пор пишет о фронтовиках, живущих рядом с ним в Вилючинске. Николай Иванович отслужил в армии 31 год, ушёл в запас в звании капитана 3 ранга. После демобилизации работал парторгом в военном совхозе ТОФ. А в 2007 году его пригласили на работу в «Тихоокеанскую вахту», где он до сегодняшнего дня является постоянным сотрудником.

– Особо мне хотелось бы отметить рассказ, который есть в этом издании, посвящённый легендарному капитану первого ранга Александру Борисовичу Маркману. В своё время он был главой города Вилючинска, – демонстрируя ребятам привезённые подарки, говорит Владимир Вячеславович. – Вот бескозырка старого образца.
А этот сувенир, похожий на ворона, называется Кутх – по преданию, именно он является основателем Камчатки.
Ещё один не менее известный на Камчатке талисман, представляющий вырезанную фигурку широко улыбающегося существа, традиционно изображающегося с большими ушами, круглым животиком и длинными, прижатыми к бокам ручками, называется Пеликен. По словам коренных жителей, если ему по часовой стрелке погладить животик, все желания и мечты осуществятся. Он приносит радость и добро в дом.

Пока ребята с интересом рассматривали экзотические поделки народов Камчатского края, Владимир Мельников рассказывал кадетам о жизни полуострова, его традициях, обычаях, достопримечательностях, национальной культуре.

Своё повествование глава сопровождал огромным количеством фотографий и видео, многие из которых сделал лично, специально для кадетов школы № 25.

Особое внимание глава города уделил стратегическому объединению Военно-морского флота на Камчатке:

– Там очень чувствуется офицерство, на Камчатке это – уникальная каста. Морские офицеры очень гордятся, что служат здесь. При любых условиях они выполняют все поставленные задачи, помогая и поддерживая друг друга.

Экскурсии, торжественные мероприятия и знакомство с местной культурой – это лишь одна сторона рабочей поездки.

– Нам было важно понять, как устроена жизнь муниципалитета и каким образом местные власти взаимодействуют с региональным правительством, Министерством обороны России, – уточнил глава города.

Делегация глав муниципалитетов, входящих в ассоциацию закрытых городов Министерства обороны, посетила в Вилючинске городские учреждения и организации, отметив вклад, который региональное правительство и командование вносят в развитие закрытого города.

– Мы увидели спорткомплекс «Океан», в котором расположены аквапарк и бассейн, построенный по президентской программе. Важно, что его содержит не город, а Спортивный клуб армии. Министерство обороны поддерживает город во всех социально-значимых вопросах, – рассказал Владимир Вячеславович. – Также мы обсудили с главами и специалистами тему пропускного режима на закрытую территорию и вопросы военно-патриотического воспитания молодёжи.

В завершении встречи Владимир Мельников поделился с кадетами радостной новостью, сообщив, что в следующем году ребята сами смогут посетить этот город. Договорённость с местной властью Вилючинска, по словам Владимира Мельникова, уже имеется.