Чемпион мира по боевому самбо учится в шалинской 45-й школе

Радостная новость в начале ноября донеслась до шалинских краёв из Италии
С 31 октября по 4 ноября 2018 года в городе Каррара (Тоскана, Италия) проходил VI Объединенный Чемпионат Мира-2018 по боевым единоборствам (WTKA/WCSA/ICLAS). В состав сборной команды России вошел 11-классник школы № 45 Александр Пряничников.

С самого начала состязаний, затаив дыхание, педагоги и обучающиеся дома творчества ждали известий с чемпионата. И вот, поздним вечером 1 ноября, наставник спортсмена Сергей Харин прислал короткое сообщение: «Сегодня Александр Пряничников занял 2 место на первенстве мира».

Нашей радости не было границ! Счастье и гордость за Сашу переполняли изнутри. Он сделал это! – делится эмоциями педагог-организатор МБУ ДО ШГО «Дом творчества» Ирина Пехташева.

Как рассказали педагоги дома творчества, Александр пришёл в военно-патриотическом клубе «Шторм» в 2008 году, тогда это был щупленький, но не по возрасту серьезный мальчик. Мама работает в детском саду, папа – по временным трудовым соглашениям. Обычная для нашего времени добротная шалинская семья. Вот и их сын сразу ответственно начал относиться к занятиям, а позже стал примером и наставником для других обучающихся. Сегодня на учебно-полевых сборах, экзаменах на право ношения черного берета, тренировках он является незаменимым помощником руководителей. Регулярно участвует в показательных выступлениях ВПК «Шторм», посвященных праздничным событиям - Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню памяти воинов локальных конфликтов и других торжественных случаях.

С 2012 года окрепший паренек усиленно занялся рукопашным боем под руководством тренеров Сергея Волкова и Сергея Харина. «Саша очень похож характером на нашего знаменитого российского бойца Федора Емельяненко – делится своими впечатлениями Сергей Иванович, – это человек – «Добрая Сила». Половина боев заканчивает нокаутом, всегда проявляя уважение к соперникам. Приятный в общении, скромный он с первых дней проявил себя как волевой, неудержимо стремящийся к победе молодой человек. Во время обучения Александр успешно прошёл экзамен на право ношения чёрного берета, регулярно стал участвовать в спортивных соревнованиях различного уровня, занимая призовые места. Становился чемпионом легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Уральский рабочий», имеет 3 взрослый разряд.
В прошлом году штормовец защитил первый спортивный разряд по армейскому рукопашному бою, завоевал синий пояс по борьбе джиу-джитсу. Весной этого года стал кандидатом в мастера спорта по стилевому каратэ. В 2016 году Александр победил в конкурсе на присуждение молодёжной премии «Гордость Шалинского городского округа» в номинации «За высокие спортивные достижения», является победителем и призером отборочных туров Всероссийских и Международных соревнований «ФКСР», «ФВКР», «WCSA» в 2017-2018 году.

Сам Александр Пряничников вечером 1 ноября сказал по телефону, что участвовать в таком серьезном турнире для него привычное дело. Уставший до обморока, весь синий от полученных травм он объяснил, что российские отборочные соревнования на чемпионат мира были также очень сложными, так как у нас одна из самых сильных школ боевого самбо - combat-самообороны в международной терминологии. На чемпионате планеты серьезную конкуренцию традиционно составляют спортсмены из азиатско-арабских стран и американцы. Своим сегодняшним выступлением в категории фри-комбат (free combat) он очень доволен. Впереди еще завтрашние поединки в абсолютной категории safe/total/combat.



И вот, вечером следующего дня, пришла сногсшибательная весть: «Александр Пряничников стал ЧЕМПИОНОМ МИРА!» Крики радости, слезы счастья и бешеное сердцебиение разорвали душу абсолютно всех неравнодушных земляков, следящих за молодым талантом. «УРААА! Это наш, наш боец!» – кричали друг другу в телефонные трубки шалинцы. В сложной борьбе, выложившись на 200 процентов, Александр с самого начала боя применил правильную стратегию, делая акцент на ударную технику против сильного соперника-борца. Большая заслуга в этой тактической хитрости принадлежит Михаилу Махневу, руководителю Федерации комбат-самообороны Свердловской области, Президенту и тренеру АСЕ «Универсальные бойцы». Кстати, в воскресенье, 4 ноября, в последний день грандиозного мероприятия единственному земляку и сопровождающему нашего спортсмена от региона Михаилу Сергеевичу удалось выступить в соревнованиях в категории mix wrestling. Одолев своих соперников, он также стал чемпионом мира.

Земляки, мы гордимся Вами! Так держать! Поздравляем Александра Пряничникова со столь высокой наградой! Поздравляем педагогов дома творчества, руководителей ВПК «Шторм», воспитавших первого чемпиона мира в этом виде спорта из Свердловской области!
Новоиспеченный триумфатор, тренеры и наставники благодарят тех людей, кто верил в Александра с начала и до конца турнира! Низкий поклон всем, кто оказал содействие и продолжает помогать в становлении нашего чемпиона!

Ирина ПЕХТАШЕВА, Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото предоставлено Шалинским домом творчества