Все мы дети одной страны и одной российской истории

Торжественное вручение паспортов и медалей новорождённым, исторический квест, тематические занятия в детских садах, выставки в учреждениях дополнительного образования и праздничный концерт во Дворце культуры – в Свободном состоялось более 20 мероприятий, посвящённых Дню народного единства.

Торжественное вручение

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Данный факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности. Торжественное вручение первого документа в Свободном уже давно стало доброй традицией. В преддверии Дня народного единства паспорта получили 11 свободчан.

– Сегодня очень волнительный день. Поддержать меня пришли мама и подруга. Папа, к сожалению, на службе, но благодаря современным возможностям он видел этот торжественный момент через онлайн-трансляцию в соцсети, – говорит София Гончаренко.

Напутственные слова ребятам сказали и.о. главы администрации Вадим Фасахов, председатель Свободненской поселковой территориальной избирательной комиссии Ирина Афанасьева, начальник миграционного пункта МВД России по городскому округу ЗАТО Свободный Анастасия Филипенко, ведущий специалист по молодёжной политике, культуре и спорту Ольга Казанцева.

– Сегодня для вас – торжественный день. Отныне вы официально взрослые граждане своей страны. Желаю, чтобы следующие не менее важные документы – аттестат и диплом о высшем образовании – вам выдавали в такой же праздничной обстановке, и пусть в них будут только хорошие отметки, – сказал Вадим Равильевич.

Первая медаль

На следующий день, 2 ноября, чествовали самых маленьких жителей Свободного – новорождённых. Малышам вручили уникальные медали «Рождённому в ЗАТО Свободный».

– Эта традиция возникла в нашем городке в 2016 году. С тех пор все малыши, которые появляются на свет в Свободном, получают такую медаль, – приветствуя родителей и детей, сказал глава городского округа ЗАТО Свободный Владимир Мельников. – Муниципальная власть на сегодняшний день делает всё, чтобы вам и вашим детям было здесь комфортно жить. Мы построили новый детский сад, завершаем возведение фонтана, зоны отдыха, спортивной площадки. В дальнейшем планируем решить вопрос со строительством школы, физкультурно-оздоровительного комплекса. Да, пока это проекты, но они рано или поздно воплотятся в жизнь.

На вручение медалей родители пришли со своими крохами. Столь важное для семьи событие не смогли пропустить даже папы-военнослужащие.

– Получать медали всегда классно, – говорит молодой отец Дмитрий Сундомин. – Мы уже воспитываем двоих сыновей, поэтому появление на свет дочери стало для нас долгожданным событием. Теперь у нас многодетная семья. Хоть мы и живём в Свободном уже 8 лет, о традиции вручения медалей не знали, поэтому были приятно удивлены, когда нас пригласили на это торжество.

Добавим, что ЗАТО Свободный в Свердловской области занимает первое место по рождаемости.

Исторический квест

В преддверии Дня народного единства в библиотеке Дворца культуры «Свободный» прошёл исторический квест «Единство в нас». Участие в нём приняли 8-классники школы № 25.

На каждой станции команды ждали задания, объединённые одной темой – историческим периодом, получившим название Смутное время. Школьникам нужно было установить соответствие между представленным изображением исторических деятелей 1606-1612 годов, их именами и характеристиками, а также исправить ошибки, внесённые библиотекарями в исторический текст, расставить отрывки из произведения Натальи Кончаловской «Наша древняя столица» в соответствии с хронологией Смутного времени.
За выполнение заданий ребята получали зашифрованные «указатели», необходимые для прохождения последней станции, где командам предстояло открыть чемоданчик с кодовым замком. В каждом чемоданчике лежали ленты-триколор и стихотворение, которое должен был выразительно прочитать представитель команды. Знать историю родной страны невозможно без чтения, о чём и говорила книга «Минин и Пожарский», также лежавшая в чемоданчике.

Празднование Дня народного единства завершилось во Дворце культуры. Финальным аккордом стала концертная программа, во время которой со сцены свободчан поздравляли творческие коллективы Детской музыкальной школы, Центра детского творчества «Калейдоскоп», школы № 25 и Дворца культуры.