На всероссийской агропромышленной выставке птицефабрика «Среднеуральская» завоевала «золото»

В середине октября в Москве на ВДНХ состоялась престижная Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». Одним из ее постоянных участников стала птицефабрика «Среднеуральская», вновь получив высокую оценку экспертов.

Все пять позиций готовой продукции из мяса птицы, представленные местным производителем на суд жюри, удостоились диплома победителя и медали высшей пробы. В числе «золотых» призеров предприятия – изделия, пользующиеся спросом у земляков: «Карпаччо сыровяленое», колбаса вареная «Филейная», рулет «Самарский» варено-копченый, «Колбаски оригинальные» полукопченые, первого сорта, ветчина из мяса птицы «Куриная».

Как рассказала главный технолог птицефабрики Анастасия МАКОВЕЕВА, для выставки специалисты «Среднеуральской» не стали готовить что-то особенное, а отобрали продукцию «из потока». Ее любой покупатель может свободно приобрести в магазинах. Предложенный для оценки ассортимент включил в себя как новинки, так и классику - фирменную ветчину, являющуюся брендом предприятия (ее рецепт неизменен на протяжении долгих лет).

— Что касается качества готовой продукции, то за ним на фабрике следит большая команда сотрудников, - говорит Анастасия Сергеевна (на фото). – Производим все из собственного сырья. В составе изделий - только натуральные ингредиенты и специи, отсутствует соевый белок. Мы – приверженцы той советской рецептуры, когда акцент делался на вкус и натуральность, чтобы это могли есть и дети, и взрослые. Выбираем именно такой путь, не стараясь удешевить себестоимость товара за счет экономии на его составляющих или сроках изготовления.

— Подтверждает сказанное не только завоеванная престижная награда, - уточняет генеральный директор птицефабрики Максим МАКСИМОВ (на фото), - но и покупательский спрос и, как следствие, растущие продажи. Так, по отношению к прошлому году на «Среднеуральской» на 30% увеличился объем выпускаемой готовой продукции. На сегодня только карпаччо мы производим 90 тонн в месяц. А три года назад это были скромные 500 кг в месяц. До конца 2018-го планируем выйти на объем 300 тонн готовой продукции, всего же птицефабрика реализует 1000 тонн продукции ежемесячно. А начинали с 40 тонн готовой продукции. За три года цифра выросла в восемь раз!

Почетная миссия представлять уральскую птицефабрику в Москве выпала коммерческому директору предприятия Алексею ТОПОРКОВУ. По его словам, «Золотая осень-2018» поразила своим масштабом.

— Павильоны ВДНХ собрали представителей агропромышленного комплекса практически со всех уголков России, каждый экспонент привез в столицу лучшее, поэтому было на что посмотреть, - делится впечатлениями Алексей Николаевич. – По сравнению с тем, что представляли здесь лет восемь назад, современные предприятия АПК сделали огромный шаг вперед: повсеместно совершенствуется производство, расширяется ассортимент, растет качество продукции, появляется все больше интересных новинок. Для птицефабрики «Среднеуральской» участие в этом ежегодном смотре сельхоздостижений является традиционным, поскольку позволяет не только получить практический опыт, но и в серьезном конкурсе, на равных с другими отечественными предприятиями, побороться за высокие награды.

Делегацию от Свердловской области на выставке возглавил региональный министр АПК и продовольствия Дмитрий ДЕГТЯРЕВ, отметивший успехи сельскохозяйственной отрасли Среднего Урала последнего времени.

— На протяжении многих лет Свердловская область входит в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по производству молока и яиц. В нашем регионе одни из самых высокотехнологичных пищевых и перерабатывающих предприятий. В последние годы развитие отраслей агропромышленного комплекса продолжалось в условиях международных санкций, их влияние можно оценить как толчок к развитию новых отраслей и принятию неординарных решений. Так, на сегодня на полки магазинов поступает уральский сыр, произведенный из молока коз, производится диетическая продукция - мясо кроликов и перепелиные яйца, увеличиваются объемы выращенных в области огурцов, томатов, грибов, зелени. Два молочных завода осуществляют выпуск детского питания. Второй год подряд уральское молоко признается самым качественным в России, - рассказал Дмитрий ДЕГТЯРЕВ.

Необходимо добавить, что птицефабрика «Среднеуральская» - первая фабрика в Свердловской области по производству мяса птицы. В этом году она отметила 45-летие со дня основания. Проектная мощность предприятия – два млн бройлеров с производством 3068 тонн мяса в год в живом весе. Сегодня мощность птицефабрики выросла в разы и составляет восемь млн бройлеров, производство мяса птицы в живом весе – 15200 тонн, ассортимент - свыше 130 наименований продукции. На текущий момент у предприятия 72 фирменных магазина. Для потребителей работает телефон горячей линии, специалисты «Среднеуральской» готовы ответить на все вопросы, связанные с качеством продукции и сервисом в фирменных магазинах. Звонок по России бесплатный! По общим вопросам - 8 (343) 389-95-90. По обслуживанию фирменных магазинов - 8 (800) 350-52-20.

Наталья СМЕЛОВА