Ещё одним благоустроенным двором больше

Первого ноября во дворе дома 63 по улице Ленина состоялось торжественное мероприятие по поводу завершения ремонтных и строительных работ по благоустройству двора. Каких - читайте ниже.

Начнём, как водится, с самых низов - с земли. Из-за отсутствия асфальта во дворе - там в дождливую погоду зачастую было весьма грязно, да ещё и идущие из земли камни удобства проходу и проезду не прибавляли. Кроме этого, выезд из двора в сторону улицы Ленина был расположен таким причудливым образом, что создавалась ненулевая опасность ДТП - причём как двух автомобилей, так и автомобиля с пешеходом.
Теперь же, после благоустройства, двор заасфальтирован. Но и не только. Пространство двора было перепланировано таким образом, что количество парковочных мест (вечная боль двора, построенного ещё по советским планам, не предполагавшим массовую автомобилизацию населения - дом большой, места для машин мало) было увеличено, и все они асфальтированные, предусмотрены даже места парковки для водителей-инвалидов. Не забыли и про пеших жителей дома - тротуар, построенный годом ранее, был обновлён и расширен, а въезд во двор со стороны улицы Ленина теперь закрыт.


Ещё одной проблемой двора были современные детские площадки - было время, жители сами выходили из ситуации, организовываясь и строя их самостоятельно, затем - пару лет назад - деньги на строительство детской площадки выделил депутат Законодательного собрания - Владимир Терешков. И вот в этом году во дворе была построена современная детская площадка - с горками, песочницами, качелями, игровыми комплексами, зоной отдыха и даже со скалодромом. Да и вообще - двор стал ярче, что особенно заметно на фоне нынешней сырой и серой осени.

Такой же актуальной проблемой двора было уличное освещение, точнее, его почти полное отсутствие. Двор по Ленина в ночное время выделялся на фоне остальных своих многоквартирных собратьев - тьмой и мраком, как выделяются Средние Века на фоне остальной европейской истории. Теперь же освещение во дворе установлено. 

Теперь пару слов о том, каким образом и почему состоявшееся открытие вообще стало возможным. Всего три слова (и две кавычки) - «Комфортная городская среда». Это приоритетная федеральная программа, которая вот уже второй год реализуется не только в Бисертском городском округе, но и по всей стране. Задача программы проста - качественное содержание городов, рассчитанное на то, чтобы в городе было комфортно и приятно жить.
Двор по Ленина - не первый в Бисерти, отремонтированный по программе «Комфортная городская среда», так, в минувшем году, уже были благоустроены дворы по Октябрьской, двор «Америки», дворы по Тимирязева, парк при ДК «Искра». И, как показало прошедшее время, все площадки, отремонтированные по федеральной программе, стали очень востребованы, там гуляют дети, проходят праздники и соревнования. В этом году по программе «Комфортная городская среда» уже были благоустроены дворы по Западной, по Красных борцов, и вот теперь - по Ленина.


Как отметила глава Бисерти, Валентина Суровцева:


- С инициативой привести в порядок и благоустроить территорию вышли сами жители - собственники квартир. Проект «формировали» тоже сообща – обсуждали нюансы, спорили, вносили свои предложения и исправления, работали до тех пор, пока не пришли к единому для всех решению. Принятое решение, как того требует порядок, утвердили общим собранием жителей многоквартирного дома.
Работы выполнялись в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Общая стоимость строительно-монтажных мероприятий составила почти четыре миллиона рублей, 3 800 000 рублей из которых взяла на себя областная казна, 135 тысяч выделил муниципалитет, около 40 тысяч рублей заплатили жители.
Хочу поделиться хорошей новостью - благоустройство дворов и общественных территорий Бисертского городского округа будет продолжено, администрацией Бисерти уже подана заявка, и в следующем году по ней в Бисерти планируется благоустроить еще три двора (какие - сейчас решается), и две общественных территории – сквер и набережную.