"Интеллект" рулит

В Нижней Туре компания «Мегафон» в ближайшее время установит 10 интеллектуальных систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей и на въездах в город. Места расположения камер сейчас согласовываются с администрацией округа.

Напомним, в течение ближайших пяти лет компания «Мегафон» реализует в Нижней Туре крупный инвестиционный проект «Умный город», в рамках которого будет продолжена работа по организации системы облачного видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, в том числе на перекрестках улиц и остановочных комплексах.

Соглашение об этом подписали летом глава Нижнетуринского округа Алексей Стасёнок и компания «Мегафон» на девятой международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.

Массовая установка камер позволит следить за порядком в городе и оперативно выявлять факты совершения правонарушений, включая кражи, ДТП, организацию несанкционированных свалок мусора и т.д.

Кстати, мечты горожан об «умных» автобусах без шлейфа черного дыма и остановках с расписанием движения общественного транспорта, похоже, тоже начинают сбываться. Перевозчик – ООО «Спецресурс» – сдержал слово и заменил весь автобусный парк. По словам директора Марины Горностаевой, теперь по городу курсируют три абсолютно новых «тройки», последняя из которых была куплена чуть больше недели назад.

А расписание движения автобусов появится на остановках примерно через месяц – после 25 ноября, когда будет завершена реконструкция площади у центральной вахты.