Снова осень, и снова чихают: продолжается массовая вакцинация от гриппа

С начала сентября в нашей стране стартовала широкомасштабная кампания по специфической профилактике гриппа. Ее цель – защита населения от гриппа в преддверии его предстоящего сезонного эпидемического распространения по планете. На самые распространенные вопросы о вакцинации населения «ТП» отвечает специалист Ирбитского  отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Вальтер ГООГЕ.

Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор считают, что для того, чтобы эффективно противостоять эпидемии, предотвратить ущерб здоровью населения от поражения опасным вирусом и минимизировать экономический ущерб стране от массовой заболеваемости, следует обеспечить минимально необходимый 50-процентный охват населения профилактическими прививками против гриппа.

- Вальтер Самуилович, для кого нынешняя вакцинация будет бесплатной?

- Постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 9 августа 2018 года «О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в эпидемический сезон 2018-2019 годов» для областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления поставлена приоритетная задача 50-процентного охвата населения прививками против гриппа за счет всех источником финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Прививочная кампания должна быть проведена до ноября текущего года.

С этой целью группы населения, включенные в национальный календарь профилактических прививок (дети, учащиеся, сотрудники образовательных, медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и другие) прививаются за счет федерального бюджета. Поставку гриппозных вакцин осуществляет минздрав Свердловской области.

- Прививочная кампания в самом разгаре, достаточно ли вакцины в Тавдинской ЦРБ?

- В начале сентября в центральную районную больницу для иммунизации указанных групп населения в Тавдинском и Таборинском районах поступило 2395 доз вакцины совигрипп для детей и 4890 доз для взрослых. Еще необходимо поступление двух тысяч доз вакцины для детей и 3800 доз вакцины для взрослых.

Численность населения в Тавдинском городском округе, подлежащего прививкам по национальному календарю, составляет 12816 человек. По состоянию на 11 октября поступившей вакциной были привиты 6153 человека (48% от подлежащих). Наиболее активно прививаются медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений (соответственно 75 и 73% от плана), дети в возрасте до 6 лет (46,7%), школьники (51%), работники коммунальной сферы (45,5%). На сегодня вся поступившая вакцина реализована. Сроки поступления недостающей вакцины пока не известны.

- Вальтер Самуилович, а кому не повезло: кто должен приобретать вакцину за собственные средства и сколько это будет стоить?

- К категориям населения, которые должны прививаться против гриппа в рамках обеспечения эпидемиологического благополучия населения, относятся работающие по отдельным профессиям и должностям (работники торговли и общественного питания, пищевой промышленности, промышленных предприятий и другие), а также граждане, не относящиеся к перечисленным выше группам населения. Вакцина для иммунизации перечисленных контингентов должна приобретаться за счет средств работодателей (предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности), за счет личных средств граждан и других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

По имеющейся информации, в аптечной сети нашего округа имеется для реализации вакцина «Гриппол плюс» стоимостью от 244 до 264 рублей за одну дозу. Для приобретения вакцин в целях иммунизации трудовых коллективов нужно оформлять предварительные заявки в соответствующих аптеках.

Всего в рамках обеспечения эпидемиологического благополучия в нашем городском округе планируется привить почти семь тысяч человек, а на 11 октября были привиты всего 364 (2,4%). Недостаточно активно, вернее, плохо, прививаются работники торговли и общепита. Нет информации о проведении прививок в работающих коллективах промпредприятий и учреждений, связанных с обслуживанием населения (финансовые, социальные и другие).

- Что вы рекомендуете тем, кто сам решает, прививаться ему или нет?

- Обострение эпидемиологической ситуации по гриппу, как всегда, ожидается в декабре-январе. Противогриппозный иммунитет формируется у человека в течение трех недель после прививки. Таким образом, для того, чтобы защитить себя от опасного вируса, следует привиться против гриппа не позднее ноября.