Радостное событие СПК "Бакряжский": открытие нового животноводческого двора

18 октября 2018 года состоялся пуск нового животноводческого объекта в СПК «Бакряжский» - коровника на 200 голов. 

На радостное событие собрались работники СПК, руководство. В числе приглашенных гостей были глава Ачитского городского округа Верзаков Дмитрий Александрович, начальник Красноуфимского Управления АПКиП Курбатов Петр Васильевич, специалист УАПКиП Трофимов Анатолий Александрович, представители организации-подрядчика строительных работ ООО «СК «ТРАНСФЕР» и другие. 

Вход в животноводческое помещение был украшен разноцветными шариками. С утра был запущен и расставлен в стойлах скот. Во дворе стояло мычание на разные голоса – коровы знакомились со своими местами, обнюхивали новые автопоилки, и принимали монокорм – смесь из сена, соломы, сенажа, которую приготовили для виновниц торжества рабочие специального кормоотряда. 

Первым выступил председатель СПК Некрасов Владимир Андреевич. В своей речи он рассказал, что идея строительства нового двора возникла из-за ряда трудностей, перенесенных хозяйством. Так, в 2011 году в старом дворе разрушилась стена на протяжении 21-го метра, упал потолок с крыши, к счастью, не причинив вреда здоровью работников и животных. Перед руководством стояла дилемма – сократить производство или заняться строительством нового коровника. Было принято правильное решение – строительство. 

Сметная стоимость составила 25 миллионов рублей плюс более 7 миллионов рублей на приобретение оборудования. Теперь в коровнике функционируют автоматическая вентиляция, шведская доильная установка, канадский кормосмеситель. Животных будут обслуживать четыре основных и одна подменная доярки, рабочий по уходу за животными, ночной работник, слесарь и, конечно, ветеринар, зоотехник, оператор по искусственному осеменению, бригадир фермы. Для всех рабочих созданы прекрасные условия работы – имеются санузел, душевая комната, кабинеты специалистов оборудованы необходимым инвентарем. 

Верзаков Д.А., искренне поздравив со знаменательным событием собравшихся, отметил, что оно значимо не только для бакряжцев, но и для всего Ачитского района в целом. Выразил надежду, что с вводом нового двора будут повышаться и производственные показатели. 

Курбатов П.В. сообщил, что СПК «Бакряжский» в 2009 году получал валовый надой на корову 3600 кг, в 2017 году – 6100, в 2018 году от СПК «Бакряжский» ожидается надой в 7150-7200 кг на корову. Это очень хороший показатель, для сравнения в среднем по Свердловской области ожидается валовка в 7020-7050 кг на фуражную корову. 

Затем была разрезана красная ленточка и гости стали участниками экскурсии по новому помещению.

Альфия Сальникова. Фото автора.