К Единому дню чтения. Знакомый и незнакомый Тургенев.

Единый день чтения в Свердловской области проходит в этом году под девизом «Читаем классику!» В Нихворе читательская встреча называлась «Знакомый и незнакомый Тургенев».

В числе немногих творцов, кому жизнь открыла свои родники, по праву считается Иван Сергеевич Тургенев – проникновенный лирик в русской прозе 19 века. На его книгах воспитывались поколения. Прошло немало лет с тургеневского времени, но по-прежнему жива память и благодарность великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа, красоту родной земли, прелесть и восприятие любви.

Замечательный прозаик, поэт! Как красивы, живы и прекрасны в его произведениях картины русской природы. С величайшим удовольствием слушали собравшиеся отрывки из произведений Тургенева, его стихи, романсы. Говорили о жизни и судьбе писателя, вспомнили известные факты биографии и узнали о неизвестных, читали строки из писем писателя.

Великое художественное наследие оставил потомкам классик! Читая и перечитывая его произведения, испытываешь истинное наслаждение от красоты русского языка, мудрости и преданности русского человека, величия и могущества Родины. И эта встреча стала поводом еще и еще раз обратиться к книгам Тургенева, которые учат любить, учат жить.

Н.Безденежных