На финишной прямой

Сельхозпредприятия Ирбитского района вышли на финишную прямую: убрано 98% зерновых. Промежуточные итоги комментирует начальник Ирбитского управления АПК и продовольствия Иван Викторович СВАЛУХИН:

- На сегодня уборка зерновых еще не завершена, осталось 819 гектаров в агрофирмах «Нива» и «Ирбитская». Из-за погодных условий заготовка зерновых затянулась, с началом заморозков все закончим.

Урожайность в этом году 27,7 центнера с гектара. В амбарном бункере намолочено пока 97,7 тонны – это меньше, чем в прошлом году, но заготовленного хватит на корм скоту (65 тыс. тонн), семена (13 тыс. тонн), останется даже на реализацию.

Колхоз «Урал», СПК «Пригородное», «Колхоз «Дружба» и «Килачевский», агрофирмы «Нива» и «Ирбитская» продолжают уборку кукурузы. Осталось убрать еще порядка 650 гектаров этой культуры.

Урожайность рапса в этом году составила 15 центнеров с гектара. К сожалению, это ниже, чем в прошлом году, тогда урожай был 19 центнеров с гектара, хотя площадь посева увеличена. Эту культуру атаковали вредители, была произведена обработка, например, в СПК им. Жукова и «Килачевском» успели провести ее 5-6 раз. Те предприятия, которые обработку провели несвоевременно или недостаточное количество раз, урожайность имеют ниже.

Неплохие темпы по вспашке зяби – уже вспахана 41 000 гектаров (72%).