Морские открытия невьянских кадетов

11 октября в Невьянском государственном историко-архитектурном музее в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» состоялось традиционное мероприятие для кадетов, цель которого — формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к российской истории и культуре.

«Морским судам быть!» — решили организаторы акции в нынешнем году и познакомили невьянских кадетов (учащихся кадетских классов школы №4) с яркими страницами становления российского флота, подчеркнув, какой вклад внес наш город в этот процесс: от строительства первых кораблей в XVIII веке до изготовления турбонасосов для военных судов в ХХ веке. Как отмечают сотрудники музея, для многих ребят данная информация стала настоящим открытием — глубоко сухопутный Невьянск они и не связывали с судьбой отечественного флота. И это не единственный сюрприз от Невьянского музея: кадеты смогли познакомиться с экспонатами выставки «Наш земляк — адмирал флота» и посмотреть фильм «Герой не нашего времени». И фильм, и выставка посвящены удивительной судьбе нашего земляка, Героя Советского Союза, вице-адмирала подводного флота Александра Ивановича Петелина.

Напомним, в 2017 году в Свердловской области участниками акции «День в музее для российских кадет» стали более двух тысяч человек. Для них было проведено 111 мероприятий.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации, Российское военно-историческое общество и Музей военной истории.

Координаторами областной акции в 2018 году являются Уральский государственный военно-исторический музей и Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера.

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА