«Гоголи» и «панночки» промчались по улицам

13 октября в Кировграде состоялся автоквест «Месть Гоголя» среди молодёжных организаций КГО

В этом году организаторы, среди которых Совет молодёжи Кировградского городского округа и отдел молодёжных программ, поддались веянью популярной российской трилогии «Гоголь», финальная часть которой – «Гоголь. Страшная месть» вышла на экраны в августе этого года.

– По инициативе Совета молодёжи автоквест в нашем городе проводится второй раз. Цели нашего конкурса вполне понятны и для нас, и для участников автоквеста. Это повышение навыков безопасного управления транспортным средством и выявление лучшей команды автолюбителей. Проведя мероприятие первый раз, мы поняли, что это интересно молодёжи нашего города, – отмечает специалист отдела молодёжных программ Екатерина Крестьянинова.

Участие в автоквесте приняли восемь команд: «Ультрафиолет», «220», «Автомобилист», «ВийBride», «Пушка», «4К», «ФГС» и команда газеты «Кировградские вести» – «Полный абзац».

В этот раз с целью безопасности автоквест прошёл в дневное время, поэтому многие жители Кировграда могли видеть бегущих по улицам города «панночек» и «Гоголей». А побегать пришлось, ведь задания были достаточно сложные и разнообразные. Так, командам нужно было победить организаторов игры в морской бой, разгадать судоку и даже попробовать на вкус хлебные шарики. Многие участники впервые узнали, что в городе есть улица Гоголя, а на роднике по улице Пушкина когда-то был нарисован портрет писателя – Александра Сергеевича.

Многие команды отметили задание в библиотеке, точнее не само задание, а девочек-аниматоров, которые в костюмах панночек пугали участников.

– Изначально я предложила позвать панночек на начало игры, чтобы после стартового видео они вышли на сцену и, возможно, напугали участников. Позже мы уже решили поставить этих же девочек на одном из этапов, – говорит Юлия Олейник.

В ожесточённой борьбе всё же были определены победители. С огромным отрывом первой на финиш пришла команда «220». Второе место у девушек из команды «ВийBride», которые покорили членов жюри и своими костюмами панночек. Также в тройку победителей вошла сама малочисленная команда «Ультрафиолет».

Экипировка команды газеты «Кировградские вести» также была отмечена жюри. «Гоголи» остались довольны!

Ольга Назаренко, команда «4К»:
«После игры остались только положительные эмоции. Интересно и увлекательно провели субботу. Всё просто супер! Стараемся участвовать во всех квестах».

Станислав Медведев, команда «220»:
«Всё понравилось, впечатления хорошие, эмоции положительные. Мы победили благодаря слаженной командной игре и умению читать».

Мария Корепанова, команда «Автомобилист»:
«Впечатления очень хорошие. Участвовать понравилось. Задания интересные, правда, первое про почту очень долго не могли понять. Актёры-девочки в библиотеке сыграли круто. А ещё мы долго не могли сообразить про магазин «Серебряная нить». Название то мы отгадали, но никак не могла вспомнить, где это».

Александра Тарасова, команда «Ультрафиолет»:
«Квест был безумно увлекательный. Разгон заданий от сложных до простых, но не менее интересных, на протяжении всей игры заставил пораскинуть мозгами и вспомнить всё о жизни Николая Васильевича. Огромное спасибо организаторам за яркую игру, интересную тему, выдержанный стиль. Девчонки с библиотеки – вы супер отыграли свою роль на все 200 процентов, от вас столько эмоций осталось. Умнички! Стараемся не пропускать такого рода игры, особенно если ещё и тематические, ведь пройти (ой, проехать) мимо просто невозможно!»

Марина Пельц, команда «ВийBride»:
«Страшно красивы и чертовски умны – наш девиз. Участвовала в таком мероприятии первый раз. Очень понравилось. Адреналин зашкаливает! Задания интересные, заставляют «шевелить» мозгами. Идея одеться панночками пришла сразу, как узнали тему автоквеста. Спасибо организаторам. Всё было достаточно продумано и увлекательно!»

Екатерина Ходакова, команда «Автомобилист»:
«Нам всё очень понравилось. Были и тяжёлые вопросы, которые удавалось разгадать с трудом, и полегче. Хотим отметить организацию, не было никаких загвоздок. Девочки-панночки в библиотеке удивили, на будущее можно сделать больше моментов с людьми. Именно на этом задании я реально погрузилась в атмосферу «Гоголя».

Ирина ЧИСТЯКОВА