«Комсомол сплотил нас на всю жизнь»

12 октября в Кировградском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «История комсомола Калаты-Кировграда»

– По возрасту я, как и все присутствующие, был октябрёнком, пионером и комсомольцем. Вся моя молодость прошла в комсомоле. Современным детям, у которых только бабушки и дедушки захватили это время, и то не у всех, объяснить, что такое комсомол и чем он занимался, очень сложно, – отмечает директор ДХШ Борис Симонов.

Выставка – это одно из мероприятий утверждённого плана по подготовке к проведению 100-летия комсомола. Уже прошло несколько конкурсов и спортивных соревнований, участие в которых приняли и дети. Так, сейчас воспитанники художественной школы готовят работы на тему «Комсомол в моей семье».

– Сегодня на выставке представлено не менее 500 экспонатов, но принесено было намного больше. Мы благодарны всем, кто откликнулся на призыв наших комсомольцев. Мы сможем показать и рассказать о работе комсомола. Мы даём пример нашей молодёжи, – отмечает заведующая музеем Мария Нятина.

На выставке представлены грамоты, вымпела, книги, марки, удостоверения, значки, пригласительные билеты, фотографии и многое другое. Все экспонаты отражают историю комсомола Кировграда.

– Нас объединяет одно – комсомол. Это организация, в которой мы работали, которой мы отдавали душевные и физические силы. Комсомол познакомил и сплотил нас на всю жизнь, – говорит организатор выставки Борис Порошин.

Когда Елена Долгорукова начала исполнять песню о комсомоле, все присутствующие стали подпевать ей. Было очень трогательно, ведь именно в такие моменты замечаешь, что в сердцах людей живут воспоминания о комсомольской юности.

– Хочу поздравить всех нас с этой юбилейной датой. Наша жизнь прошла в Кировграде. В наше время была очень активная молодёжь. Я работал в цехе на промышленном предприятии, и у нас была сильная комсомольская организация. Она много делала в производственной сфере и в досуге молодых сотрудников. И этот комсомольский дух у нас и сейчас остался, хотя все мы уже седые, – добавляет председатель Совета ветеранов КГО Сергей Евсиков.

Вспомнил комсомольскую молодость и председатель Совета ветеранов филиала «Производства полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Александр Петровский.

– Мне удалось работать в комсомоле в 1969-1975 годы. Все мы были молоды, полны энтузиазма и неиссякаемого потока энергии. Мы участвовали во всех мероприятиях. На наше время выпало строительство горно-лыжной трассы, – говорит он.

Александр Анатольевич вспомнил самых активных комсомольцев того времени, среди которых Рафик Хазиатметов, Елена Петровская, Людмила Халдина, Анатолий Березин и другие.

Отметим, выставка продлится до середины ноября. 29 октября в 18-00 во Дворце культуры «Металлург» пройдёт торжественное собрание, посвящённое 100-летию ВЛКСМ. Ожидаются гости из Москвы, Екатеринбурга и других городов России.

Ирина ЧИСТЯКОВА