На простор речной волны

С течением времени не перестает удивлять энергия и тонус наших пенсионеров, которые умеют и работать, и отдыхать. В сентябре среднеуральские ветераны отправились в поездку по маршруту Пермь - Волгоград, организованную городским Советом ветеранов. Незабываемые впечатления останутся с ними надолго, а хорошее настроение от поездки - навсегда!

— Автобус нас довез до Перми, где мы поднялись на борт теплохода «Урал», - рассказывает Раиса Григорьевна МЯСНИКОВА. - Наша группа состояла из 35 человек, а всего на теплоходе было 260 отдыхающих из разных областных городов. Отдых был организован отлично. На теплоходе подумали о том, чтобы было интересно и ветеранам, и молодым, и детям. В пути были остановки в Саратове, Самаре, Казани, Волгограде, Чистополе, Чайковском. Не передать словами, как любезно нас встречали и провожали в каждом городе! На пристани ждали автобусы с экскурсоводами. Каждый из отдыхающих выбирал маршрут для себя. Мы побывали в Казанском Кремле, узнали, что фильм «Белое солнце пустыни» снимался в Самаре, увидели памятник актеру Анатолию Кузнецову, известному по роли красноармейца Сухова. На Мамаевом кургане побывали у монумента «Родина-мать зовет!», постояли у Вечного огня. В тех местах мы окунулись в воспоминания о тяжелых и страшных боях за Сталинград: 200 дней и ночей геройского сопротивления, города, разбитого до руин и вдохнувшего в себя новую жизнь. Чтобы осознать масштаб этих событий, нужно увидеть все это воочию… Возвратившись на теплоход, все приняли участие в красивом ритуале: мы опустили на воду цветы в память о подвиге советских людей. Долго за теплоходом тянулась цветочная дорожка, это было красиво и трогательно.

Ежевечерне на теплоходе была подготовлена насыщенная культурная программа: демонстрация фильмов, дискотеки и концерты, организованные силами отдыхающих и художественного коллектива теплохода. Среднеуральские ветераны принимали участие во всех мероприятиях - пели хором и дуэтом, читали басни и стихи, исполняли танцы, которые разучивали с постановщиком, работающим на теплоходе. Нашей группе, как самой большой, выделили 40 минут для демонстрации своих талантов. В числе исполненных песен был и гимн Среднеуральску. 

- Вспоминая о поездке, нельзя не поделиться тем, что величие рек Волга и Кама – продолжает наша собеседница. -  это ни с чем не сравнимая красота! Встречать рассветы и закаты, любоваться мостами и шлюзами, смотреть на чаек, которые сопровождают теплоход, – великолепно! А с чем сравнить купание в Волге на остановке Зеленый мыс! Капитан теплохода подарил нам целый час сверх нормы - вместо двух часов стоянка теплохода продлилась три. За это время мы с удовольствием искупались в Волге, полежали на песке под лучами солнца и полюбовались природой. В завершение нашего путешествия тот же автобус забрал нас из Перми и привез в Среднеуральск. Нам, ветеранам труда, дорог каждый знак внимания. В поездке мы ощущали его постоянно, благодаря нашему руководителю Галине Николаевне Лугововой - человеку с открытой душой и добрым сердцем. Все эти 11 дней она нас опекала, заботилась, помогала с организацией репетиций и вечеров. Спасибо ей за это. Мы получили незабываемые впечатления от этой поездки и ее прекрасной организации, все было четко продумано, без накладок, каждый из нас почувствовал, что такое настоящий отдых! Спасибо от всех ветеранов, - заключает Раиса Григорьевна.

Ветераны ГО Среднеуральск благодарят за прекрасный отдых городской Совет ветеранов войны и труда во главе с Виктором Александровичем Топорковым.