Фролова начинает и… выигрывает

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко подвёл итоги конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть».

На второй этап было подано 27 заявок из реализованных 58 проектов в рамках III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Все заявки были рассмотрены на экспертных советах, состоявшихся в конце сентября. По итогам заседаний были определены 19 проектов-победителей из 18 субъектов РФ. В Приволжском, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах будет реализовано по четыре проекта; три — в Уральском, два — в Северо-Кавказском и по одному — в Центральном и Южном федеральных округах.

Автором единственного проекта из Свердловской области стала исполнительный директор Региональной общественной организации содействия мастерам и ремесленникам Свердловской области «Уральской палаты ремесел» Ольга Фролова. Ее работа носит название «Невьянск — пространство для новых идей».

Главная идея — вовлечение местных жителей в процессы общественного развития путем обучения и передачи опыта работникам сферы культуры. «Реализовывать проект буду поэтапно: этой зимой будет проведен семинар-практикум от основателей «Школы исследования и текста» по технологии «Новое краеведение», где участники узнают, как работать с личной и семейной памятью, с документами и свидетельствами о судьбах местных жителей и отражением в них больших исторических событий региона или страны, — рассказывает Ольга Александровна.

— Второй семинар-практикум будет посвящен теме «Современные тенденции событийного туризма в инновационных формах развития», спикер Юлия Воронова, руководитель ТИЦ г.Углича. После обучения участники приобретут компетенции в технологии ивент-индустрии (самостоятельная индустрия, охватывающая весь спектр услуг для проведения деловых и неделовых мероприятий), научатся просчитывать последствия принимаемых решений и, возможно, инициируют культурные события на своем уровне.

Также можно создать мультимедиа, книги, публикации документов, выставки, городские мероприятия, документальные спектакли. Для поддержки запуска инициатив жителей в проекте предусмотрено проведение местного грантового конкурса на сумму 50 тысяч рублей.

Для работников культуры летом 2019 года будет организована стажировка в г.Галышманово.

В результате стажировки участники проекта получат вдохновение от наглядного решения социальных проблем через направления культуры.

Кроме того, параллельно будет идти работа по дальнейшему развитию общественной столярной школы: подготовлены мастер-классы по изготовлению пряничных досок и собственно пряников для того, чтобы местные жители могли сами производить сувениры «Русские печатные пряники» для туристов и гостей города».

Елена Коновалова, руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко, говорит, что «субъектами изменений» на малых территориях являются активные люди, которые объединяют сообщества, налаживают партнерства с властью, бизнесом и неравнодушными людьми.

Однако когда мы говорим об изменениях, важна их устойчивость. Практика показывает, что изменения не становятся устойчивыми, если они не опираются на прочное социальное партнерство.

Мы надеемся, что проекты-победители смогут выстроить конструктивное сотрудничество с местными активными силами, и оно станет основной для дальнейшего развития не только проекта, но и самой территории».

Пожелаем удачи нашей общественной организации «Уральская палата ремесел» во главе с Ольгой Фроловой. Только вперед!

Алена КОЛНОГОРОВА