Нижняя Тура – город чемпионов

Нижнюю Туру с дружеским визитом посетил российский боксер-профессионал, выступающий в первой тяжелой и тяжелой весовых категориях, заслуженный мастер спорта России Евгений Тищенко.

Олимпийский чемпион приехал в сопровождении своего менеджера и тренера по профессиональному боксу Николая Попова для проведения в Нижней Туре мастер-класса.

К слову, о самом Николае. Попов родом из Нижней Туры, он признается, что очень скучает по своей малой родине. И это несмотря на свои высокие профессиональные достижения в мире бокса: среди его воспитанников такие известные спортсмены, как чемпион Европы по версии WBO European Евгений Чупраков (Счастливчик Гилмор) и Заур Абдуллаев, обладатель титула чемпиона по версии vacant WBO Youth).

– Я сам вырос в этом зале, и огромную роль в моей жизни сыграл мой наставник – Вячеслав Фаргер, – говорит Николай. – Сегодняшнее мероприятие – прекрасная возможность для нижнетуринских спортсменов потренироваться бок о бок с Евгением Тищенко, получить дополнительный стимул в стремлении стать лучшими.

С большим интересом сам Евгений рассматривает залы, в которых вырос его действующий тренер, с удовольствием боксирует грушу в клубе «Кожаная перчатка», улыбается при виде фотографий, на которых Николай Попов совсем юный.

– Спасибо вам за развитие бокса в Нижней Туре, крепкого вам здоровья! Спасибо, что вы воспитали моего тренера, – говорит Евгений в неформальной обстановке, пожимая крепкую руку тренера высшей категории, старшего тренера Свердловской области по боксу среди юношей, судьи Всероссийской категории Вячеслава Фаргера.

– Если бы Вячеслав Филиппович меня не воспитал таким, какой я есть, все было бы по-другому, и Женя, возможно, не стал бы олимпийским чемпионом, – добавляет, улыбаясь, Николай Попов.

На интервью Тищенко сдержан и остроумен. Он абсолютно уверен в том, что именно в маленьких городах рождаются будущие большие чемпионы.

– Я обычный парень, как и многие другие. Попал в бокс, учась в пятом классе, и с тех пор этот мужской спорт стал моей жизнью, – говорит Евгений. – Когда я состоял в 2010–2011 годах в сборной Москвы, ни одного коренного москвича там не было, большинство боксеров – провинциалы. Глядя на Нижнюю Туру и такую заинтересованность со стороны Вячеслава Филипповича Фаргера, я думаю, мы увидим здесь еще не одного чемпиона.

Тренер Попов во всем поддерживает своего подопечного. Между ними ощутима крепкая связь – сильный тандем мастера и ученика.

– Такие встречи очень важны для подрастающего поколения, – продолжает Тищенко. – Всем чемпионам, начинающим боксерам Нижней Туры я желаю успехов! Ни в коем случае не сдаваться. Тренироваться и тренировки не пропускать. Достигать поставленных задач и ставить перед собой более масштабные цели. Двигаться только вперед! А мы вас поддержим!

Как отметил Вячеслав Филиппович Фаргер, мероприятие пришлось по душе десяткам юных спортсменов.

– Я наблюдал сегодня, как горят глаза у моих воспитанников, глядевших на Евгения. За этот визит я очень благодарен и ему, и Николаю. Нижнетуринские спортсмены получили бесценный опыт и на примере Евгения убедились, каких высот можно достичь, упорно трудясь.

Встреча плавно подходила к концу. Впереди у Тищенко еще много побед. Евгений, по собственному признанию, покидал наш город, зарядившись положительными эмоциями.