Мой адрес Советский Союз

9 октября в Стриганском доме культуры стартовал 19 районный фестиваль самодеятельности творческих ветеранских коллективов «Родники талантов».

«Праздничный «съезд» бывших комсомольцев, посвященный 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, он же 19-й районный фестиваль самодеятельности творческих ветеранских коллективов «Родники талантов» объявляется открытым!», - бурными аплодисментами зал подхватил торжественное объявление Галины Алексеевны Вагановой, председателя совета ветеранов Ирбитского района. А иначе и быть не могло! «Комсомол – моя судьба» - это не только заявленная тема фестиваля, каждый его участник и сегодня ощущает причастность к комсомолу. Они помнят комсомольские стихи, а песни до сих пор звучат в их сердцах. Об этом на протяжении трех часов первого фестивального дня с комсомольским задором говорили участники творческих коллективов Горкинского, Анохинского, Крутихинского, Чернорицкого, Белослудского, Стриганского сельских домов культуры, «комсомольких организаций» Шмаковской территории, Якшинского клуба и библиотеки, и Першинской библиотеки.

- Наша замечательная традиция проведения этого фестиваля - неслучайна, зал Стриганского дома культуры полон наших ветеранов. Вы много лет трудились на благо и во славу Ирбитского района. Сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, активно участвуете в его жизни. Благодарю вас за всё то, что вы делаете, особенно за патриотическое воспитание молодежи. Для нее вы являете собой пример нравственности, любви к Родине. Учите детей и подростков быть честными, справедливыми, уважать старшее поколение. В этом огромная заслуга всех первичных ветеранских организаций и, конечно, совета ветеранов Ирбитского муниципального образования! – так приветствовала стриганских гостей Е.Н. Врублевская, председатель думы Ирбитского МО.

Днем радостных встреч, ярких воспоминаний, вдохновения – именно таким почувствовала, увидела начало фестиваля И.В. Рыжова, заведующая отделом народного творчества централизованной клубной системы Ирбитского МО и пожелала жизненной энергии нашим самым уважаемым, творческим, мудрым жителям района. Действительно, комсомольцы 40-х, 60-х, 80-х – сегодня уже вышли из комсомольского возраста, но душой молоды как прежде, только вдумайтесь, прошел целый век с момента организации ВЛКСМ, а в их памяти сохранены добрые воспоминания о комсомольской юности.

Творческие номера этого тематического фестиваля не ограничивались песнями, стихами советского времени. Горкинцы, например, рассказали, что их односельчанин был делегатом от Ирбитского района на международном фестиваль в Москве, а комсомольский билет другого земляка хранится в московском музее, потому что спас жизнь своему обладателю: пуля застряла в билете, сантиметр не дошла до сердца. А сколько жителей Ирбитского района строили магистрали, новые города, поднимали целину. Вот он пример комсомольцев-добровольцев! «А ведь именно из октябрят вырастали самые ответственные пионеры и комсомольцы. Почетно было носить на лацкане пиджака пятиконечную звездочку!» - справедливо заметил А.В. Марков, депутат районной думы.

Советское комсомольское время – это и молодость страны, время горенья, жажды свершений и веры, веры в достойное будущее, когда в любой точке Союза ты был как дома. «Не надо печалиться, вся жизнь впереди…» - пели тогда и сегодня напомнили об этом бывшие комсомольцы Белослудского сельского клуба. И оказались правы – место для шуток было тогда и есть сейчас. Шквал аплодисментов сорвала першинская «комсомольская бригада» библиотекарей и ветеранов «переделкой» на мотив песни «Виновата ли я…» - заострили внимание на самых живых темах настоящего. А дальше, буквально несколько музыкальных фраз, первые строчки «Там в дали за рекой уж погасли огни, в небе ярком заря догорала…» и эмоциональный подъем сменился тихим пением. Дорого стоит, видеть поющим, практически каждого сидящего в зрительном зале. В полголоса, осторожно, не тревожа прошлое, но помня о нем…

Красивый первый день фестиваля, тема непросто раскрыта – пережита вновь нашими комсомольцами. «Я уже не первый раз присутствую на фестивале, сегодня вновь скажу все участникам этого большого события – спасибо! Вы находите время, силы и организуете свой досуг, - делится впечатлением Е.Л. Пильщиков, Почетный гражданин Ирбитского МО. – Все это действо – результат совместной работы районных совета ветеранов, администрации и ваших творческих интересов.

Что может быть лучше, когда почти сотня единомышленников собираются вместе? Можно лишь сказать: «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», что и сделали комсомольцы Анохинского сельского клуба. Каждый коллектив получил свою долю успеха, царило отличное настроение, пропитанное комсомольским задором. Участники фестиваля воплотили в жизнь пожелания С.Н. Солдатовой, председателя Стриганской территориальной администрации, словно вторя лозунгу «Даешь пятилетку за три года!» за три часа зарядились бодростью и энергией на оставшиеся дни фестиваля. Каждому коллективу была вручена почетная грамота.