Ирбитская наша страда деревенская…

Во многих сельскохозяйственных предприятиях подходит к завершению уборочная кампания. Согласно последним данным министерства АПК и продовольствия Свердловской области, на начало октября в регионе убрано 93 процента зерновых культур, валовый сбор составил 630 тысяч тонн зерна. В нашем районе эти цифры чуть выше. На сегодня убрано 96 процентов зерновых, намолочено порядка 96 тонн зерна.

Одним из первых уборку зерновых закончил СПК им. Жукова. В этом году он занимает второе место в районе по урожайности – 40,6 центнера с гектара (первое место у СПК «Килачевский»).

- Уборочная кампания в этом году проходит достаточно успешно. К концу сентября закончили уборку зерновых, сейчас убираем рапс. Правда, вспашка нынче немного задержалась, зато успели до дождей заготовить кукурузный силос. Корма заготовили все на «сухую ногу», что за последние годы случалось крайне редко, - комментирует Андрей Васильевич Шориков, председатель СПК им. Жукова. – Зерно тоже успели просушить до дождей.

Механизаторы старались использовать по максимуму каждый ясный день. Избежать простоев техники из-за отсутствия топлива удалось благодаря открытому лимиту в «Россельхозбанке», который позволил в короткие сроки оформить кредит на приобретение ГСМ на весь сезон полевых работ.

Сейчас в поле – четыре комбайна отечественного и зарубежного производства. В этом году технопарк СПК им. Жукова пополнился трактором, плугом и валкообразователем.

Времена сейчас для аграриев весьма непростые. Постоянный рост ГСМ (с начала лета дизельное топливо подорожало почти на 30 процентов) также сказывается на экономике сельхозпредприятий. С апреля цена на молоко упала, хозяйства терпят крупные убытки. Еще в августе губернатор Евгений Куйвашев по итогам встречи с сельхозтоваропроизводителями нашего района в рамках «Ирбитской ярмарки-2018» дал поручение областным министрам проработать возможность дополнительной компенсации расходов на производство молока в Свердловской области. В ходе ярмарочного «оперативного» совещания главой региона была озвучена сумма в 300 миллионов рублей, но об итоговом решении речи пока не идет. При этом, правда, уже из федерального бюджета было запланировано выделение уральским аграриям дополнительных 63 миллионов рублей на обеспечение уборочной кампании. Об этом тоже еще в августе говорил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

- Эти средства федерацией выделены на компенсацию убытков, которые понесли сельхозпроизводители из-за роста цен на горюче-смазочные материалы. Основным критерием получения федеральных денег будет подтвержденная сумма затрат сельхозпроизводителей на топливо в посевную, – пояснял министр.

Ирбитский район давно уже заработал славу «молочной» столицы Среднего Урала. В СПК им. Жукова общее поголовье – 1800, из них 670 коров. Надой в среднем составляет 22,7-22,8 литра – это выше прошлогодних показателей. Рост надоя напрямую зависит от качества кормов, поэтому в этом году хозяйство снизило площади под зерновые, отдав предпочтение кормовым культурам.

Одним из важных показателей высокой урожайности является грамотная работа агронома. В СПК им. Жукова есть такой специалист – Иван Анатольевич Боярников, он здесь работает практически четверть века. Его профессионализм не раз был отмечен губернаторскими наградами как одному из лучших агрономов области.

- В этом году корм для скота заготовили в хорошем объеме: сенаж – 106%, сено – 154%, силос – 83% в сравнении с прошлым годом. Кукурузы засеяли нынче больше - 283 гектара, но, к сожалению, она не того качества, которое мы ожидали. Недостаточно сухого вещества в растении с початками: всего 20-24%. Как это скажется на корме, определим зимой. Рапсом засеяли 321 гектар. Немало хлопот нам доставила капустная моль, которая съела половину одного из двух посеянных полей, - сетует Иван Анатольевич. – Амбарный вес заготовок в СПК снизился незначительно, с 38,5 до 36,9 центнера с гектара - это на 7% меньше, чем в прошлом году, но в сравнении с урожайностью зерновых в целом по району (снижение на 23-25%) это незначительно.

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности людям, работающим в полях, совсем не до праздника. В разгар страды деревенской нужно успеть до приближающихся холодов закончить сезон и подготовиться к следующему!