Праздник в честь творцов красоты

В Фоминском доме культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Лучшая сельская усадьба Ирбитского муниципального образования в 2018 году».

Из уральской столицы на праздник приехали депутат Законодательного собрания, председатель Свердловского союза сельских женщин Елена Трескова, исполнительный директор этой общественной организации Людмила Перевалова, член Союза сельских женщин, вице-президент Уральской ассоциации женщин, член Общественной палаты Свердловской области, доцент УрФУ Светлана Корнилова. Гости из Екатеринбурга приехали неспроста – они являются членами жюри областного конкурса «Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области».

Людмила Перевалова призвала участников конкурса и всех, кто любит свои села и деревни, принимать совместные решения, какие общие территории в населенных пунктах и каким образом обустраивать, не забывать детские и спортивные площадки. Надо обращать внимание на экологическую безопасность мест проживания, привлекать в совместным делам молодежь. «Когда у вас будет накоплен интересный опыт, - сказала Людмила Макаровна, – мы проведем на вашей территории областное мероприятие».

Светлана Корнилова как специалист-культуролог порассуждала на тему разделения жителей планеты на две части: одна часть хочет передвигаться по миру как перекати поле, другая убеждена, что надо иметь корни и землю свою не покидать. И очень много в мире существует территорий, которые, как и Ирбитский район, над этим размышляют. «На сегодняшний день самый важный инструмент, с помощью которого жителей убеждают в том, что нужно держаться за родную землю, - это социальные объекты, которые нужно холить и лелеять, - подчеркнула Светлана Васильевна. - Маленькие дети прежде всего обращают внимание именно на них. Я была в Шотландии, где самые красивые здания на любой сельской территории – школа, детский сад. И конкурс наш – он из современной международной практики, он учит любить и холить ту территорию, на которой мы живем, и тогда у наших сел и деревень, у нашей малой родины и у России будут хорошие перспективы».

Поздравления и благодарность за проделанное с душой дело, пожелания успешно показать себя на областном конкурсе прозвучали от главы Ирбитского МО Алексея Никифорова и председателя думы Елены Врублевской.

На церемонии награждения победителям в номинациях вручались дипломы первой, второй и третьей степеней и денежные призы. В этом году было 12 номинаций - «Эксклюзивный дизайн двора и зоны отдыха», «Лицо родной улицы». «Образцовый огород», «Очумелые ручки», «Счастливые животные», «Красота во всем», «Цветочный рай», «Там, где душа», «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения», «Самая благоустроенная территория учреждения культуры», «Лучший благоустроенный поселок», «Лучшая благоустроенная улица». О многих участниках конкурса наша газета рассказывала в одном из недавних выпусков, а с его итогами можно познакомиться в последнем номере нашего «Муниципального вестника».

Творческими подарками победителям районного конкурса и гостям торжественного мероприятия стали выступления участников художественной самодеятельности районных домов культуры и учащихся Ирбитской районной детской школы искусств.

Ирина РЕЧКАЛОВА, начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Ирбитского МО, председатель комиссии по благоустройству, председатель конкурсной комиссии «Лучшая сельская усадьба Ирбитского муниципального образования»:

- Первыми организаторами этого конкурса в Ирбитском районе были Елена Анатольевна Трескова, Людмила Леонидовна Тарасова, Нина Васильевна Ковязина, Ольга Ивановна Худорожкова. Спасибо им за то, что они заразили нас таким интересным и полезным мероприятием. Оно очень актуально для нашей сельской территории, где можно с удовольствием и выдумкой благоустраивать свои усадьбы. Наш муниципалитет ежегодно заявляется на областной конкурс и занимает лидирующие места в номинациях. С каждым годом участников конкурса становится больше, нынче их 29. Благодаря общим заботам за последние годы существенно преобразились Дубская и Пионерская территориальные администрации, меняется Фоминская. Лидерами у нас остаются Гаевская и Ключевская территориальные администрации. Очень хорошо смотрятся Рудновская и Речкаловская территории. Сейчас на уровне области очень приветствуется вклад жителей в благоустройство не только своей усадьбы, но и всего села. Это могут быть и совместные, и индивидуальные проекты. Например, в этом году жительница Ницинского почти пол-улицы превратила в маленькую страну детских сказок.

Виктор КАЛИНОВСКИЙ, председатель Гаевской территориальной администрации; улица Мира пос. Спутник удостоена диплома второй степени в номинации «Лучшая благоустроенная улица»:

- Диплом в этой номинации для нас уже почти традиционный, третий год подряд улицы поселка Спутник – Гагарина, Дружбы и нынче Мира – становятся победителями. Спутник у нас – открытый поселок, все усадьбы видны с улицы, даже не надо заходить внутрь. И на улице Мира все усадьбы в идеальном состоянии, в каждой есть что показать, палисадники открытые, чистые. В номинациях конкурса усадеб у нас нынче два первых места и одно третье, и двое участников – с улицы Мира, а семья Болдовых раньше была участницей областного конкурса, несколько лет прошло, но они подтвердили свой потенциал, развиваются, с каждым годом у них появляется что-то новое.

Хотелось бы поселок Рябиновый сделать таким же красивым. Он отличается от Спутника. Там есть много красивых усадеб, но они закрыты заборами. В целом заметно, что людям с каждым годом все интересней заниматься дизайном и благоустройством своих домов.

Роза Антонова, председатель Пионерской территориальной администрации – победителя в номинации «Лучший благоустроенный поселок»; победителем в номинации «Лучшая благоустроенная улица» стала улица Российская пос. Пионерский:

- Считаю, что жители нашего поселка достойно заслужили эту победу. С каждым годом наш поселок становится краше, жители все активней принимают участие в его благоустройстве, им нравится, что поселок хорошеет с каждым годом. В этом году нам очень помогли ребята, которые работали на летней бирже труда, некоторые трудились все шесть смен, некоторые – по 4-5 смен. Разбивали клумбы, ремонтировали дорожки, детские площадки. Весной этого года мы дали клич оказать помощь рассадой и многолетниками – откликнулись жители и поселка Пионерского, и деревни Мельниковой, эту рассаду высаживали ребята. Жители улицы Лесной вырастили рассаду и сами ее высадили вдоль тротуаров. Большое спасибо жителям многоквартирных домов по улицам Мира, Строителей, Лесная, возле подъездов которых появляется все больше цветов. На следующий год мы обязательно заявимся на конкурс с многоквартирными домами и улицами, на которых они расположены, - они это заслужили. Большое всем спасибо! Благодаря общим усилиям наш поселок расцветает.