Юбилей хора «На завалинке»

В Черноисточинском Центре культуры с размахом отметили пятилетний юбилей хора «На завалинке».

В этом названии правда жизни: хор действительно начинался с завалинки дома, у которой пели женщины. Тогда в Черноисточинске по примеру всероссийского конкурса проходила своя «Битва хоров». Конкурс закончился, но хор «На завалинке» не распался, стал собираться в Центре культуры, оставив прежнее название.

Позже «визитной карточкой» хора стала известная песня «Завалинка», с которой женщины начали своё выступление на юбилее. Вместе с баянистом Леонидом Михайловичем Солонковым на сцену вышли 14 человек. Женщины поражают не только пением, но и красивыми концертными костюмами: кокошниками, зелёными косоклинными сарафанами с красивым орнаментом из веточек рябины.

А рядом, за микшерным пультом, бессменный руководитель хора Ирина Алексеевна Шведова. Мимикой, жестами она «дирижирует» хором. Эмоции бьют через край: это же её детище!

Сколько репетиций позади, где шли распевки, разучивались новые песни, шлифовалось исполнительское мастерство участниц!

Хор под её руководством слаженно, блестяще исполнил известные песни «Какая песня без баяна», «Течёт ручей», «На тропе». В 2015 году хор исполнил песню «Я на горку шла» на районном конкурсе «Самоцветная сторона» А в день юбилея под эту песню танцевал хореографический коллектив «Солнышко». Творческий тандем оказался удачным, зрители наградили артистов бурными аплодисментами.

Не меньше аплодисментов от благодарных зрителей было за песни «Над окошком месяц», «Кадриль», «За окошком вьюга белая», «Яблоневый вечер», а солистке хора, дипломантке различных конкурсов и фестивалей Таисье Катвицкой - за песню «Уголок России».

На юбилее рассказали не только о солистке хора Т.Катвицкой, но и о Н.А.Греховой, В.П.Беломестных, В.В.Артёмовой, А.В.Голициной, З.Ф.Зайцевой, В.И.Курган, Т.И.Мусатовой, Л.А.Рябининой, А.И.Ржанниковой, В.А.Сёмушкиной, З.Г.Орловой, Л.К.Булыгиной, баянисте Л.М.Солонкове. На юбилее они исполнили 16 песен, а в репертуаре хора их более 40!

Поздравили хор мужчины из Черноисточинского народного театра, вокальный ансамбль «Черно-вляночка», другие творческие коллективы Центра культуры, и.о.начальника управления культуры и молодежной политики администрации ГГО Н.Ю.Алферьева, глава и заместитель главы Черноисточинской территориальной администрации Г.С.Малков и В.И.Карпенко, директор Черноисточинского Центра культуры С.Н.Мусатова и другие.

Юбиляры на сцене задули свечи на именинном торте, поблагодарили за подарки спонсоров. Пусть у не стареющего душой хора «На завалинке» будут новые яркие юбилеи!