В лидерах уборочной страды

Во второе воскресенье октября, когда в большинстве регионов России заканчивается уборочная страда, аграрии отмечают свой профессиональный праздник.

Это праздник и сельхозпроизводителей Горноуральского городского округа - агрокомплекса «Горноуральский», Шумихинского совхоза, ООО «Успех-Молоко», ООО СП «Николопавловское», ООО «Некрасово», крестьянско-фермерских хозяйств Зиннуровой, Курышева, Шульгина, Усубова, Смирнова, «Бортьевое» и других, которые вносят свою весомую лепту в продовольственную безопасность страны.

В одном из динамично развивающихся хозяйств ГГО, в ООО»Некрасово», побывал наш корреспондент.

- Мы начинали свою работу в округе по раскорчёвке полей около трёх лет назад, - вспоминает заместитель директора по растениеводству ООО «Некрасово» Андрей Анатольевич Волошенко. Постепенно росли площади обрабатываемых земель, только в этом году мы намолотили 789 тонн озимой пшеницы, 126 тонн озимой ржи, 2406 тонн ячменя. Причём средняя урожайность озимой ржи и пшеницы у нас выше 30, а ячменя-24,5 центнера с гектара.

ООО «Некрасово» в лидерах в ГГО не только по урожайности, но и по площадям и намолоту зерновых.

Убрали зерновые в хозяйстве в оптимальные сроки ещё в сентябре, в октябре заканчивали уборку рапса.

На комбайне «Tucano-450» работает механизатор А.И.Гробов.

- Это предпоследнее поле рапса, работы осталось на несколько дней. Главное, чтобы не подвела погода, побольше было ясных дней, -сказал Алексей Иванович, поглядывая на хмурое небо. Его опасения не подтвердились: все 546 гектаров рапса в «Некрасово» убрали к 9 октября, намолотив при этом 453 тонны при средней урожайности 8,34 центнера с гектара.

На другом поле после уборки ячменя шла вспашка зяби. Механизатора Рината Шамкаева я застал за настройкой навесного оборудования трактора «Klaas».

-Вспахали уже 450 гектаров, это около половины запланированного, - рассказал потомственный земледелец, главный агроном ООО «Некрасово» Николай Александрович Николаев.

Полным ходом шла работа на зерносушильном комплексе, рапс засыпался в ставшую под загрузку автомашину. Его отсюда вывозят в Косулино, где на взаимовыгодных условиях производят рапсовое масло и жмых.

Останавливаться на достигнутом в ООО «Некрасово» не намерены. Рядом с зерносушильным комплексом смонтирован металлический ангар. Необходимо пробурить скважину, подвести воду, электроэнергию, завезти 300 голов молодняка крупного рогатого скота, чтобы развивать в хозяйстве ещё и мясное животноводство.