Экспонаты с мест сражений

В начале октября Ирина Владимировна Евдокимова, директор Тавдинского музея лесной и деревообрабатывающей промышленности и Александр Семёнович Ботиков, представитель поискового движения России в Тавдинском и Таборинском районах, привезли и передали  для зала «Воинской славы» Таборинского музея  13 экспонатов, 5 из них найдены поисковым отрядом «Разведка»  на территории Волгоградской области Городищенского района п.Степной на высоте 154,2 метра, где шли ожесточённые бои во время Великой Отечественной войны: кружка, граната немецкая  «яйцо», два «хвоста» от мин разных диаметров, наконечник от мины.

Две сапёрных лопатки, четырёхгранный штык, граната «лимонка», каска советская, осколок от мины, гильза от патрона, мина-это находки смоленских поисковиков из г.Рудня, найденные на полях сражений в Смоленской области.

Кроме того, Александр Семёнович передал в музей папку с информацией о гибели и местах захоронений, о наградах наших земляков-таборинцев в годы Великой Отечественной войны, которую он собирал несколько лет.

Здесь же его переписка в 2013 году с администрацией Кировоградской области Украины, фотографии памятника и братской могилы, где на мемориальной плите, установленной на братской могиле в селе Успенка Онуфриевского района Кировоградской области Украины в августе 2013-го года (по обращению А.С. Ботикова) увековечено имя Героя Советского Союза Ивана Петровича Евлашова, нашего земляка, который погиб в бою за это село 1-го октября 1943 года.

В своей статье «Поправка на справедливость» Александр Семёнович пишет: «Честь и Слава героически сражавшимся и павшим на полях боёв за нашу Родину тавдинцам и таборинцам. Наш долг - чтить и помнить своих Героев. В настоящее время мною установлено и есть фотографии мест захоронений более 1000 тавдинцев и таборинцев». (Благодаря ему эта информация на таборинцев сегодня находится в нашем музее)».

Честь и Слава Героям, погибшим в боях за нашу Родину!

Огромная благодарность Александру Семёновичу, Ирине Владимировне и всем, кто восстанавливает и помогает сохранить память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Татьяна КОЗЛОВА