В котельной идёт ремонт

Изначально этот объект был нужен, чтобы вырабатывать пар для химического производства, а теплоснабжение жилого массива было лишь попутной задачей. После ликвидации химзавода у котельной осталась одна функция.

В городе планируется строительство ГТ ТЭЦ, которая будет снабжать теплом и горячей водой микрорайоны Гавань и Быстринский. Старая котельная пока останется востребованной – и на время строительства, и после ещё лет пять послужит как резервный источник тепловой энергии. Но чтобы этот период стабильно обеспечивать теплом жителей Быстринского микрорайона, необходимо провести ремонт изношенного оборудования. Вот что рассказал нам директор МУП «РежПром» Андрей Витальевич Маньков.

- В феврале мы обратились с этим вопросом в администрацию РГО. Была составлена и произведена экспертиза сметы. Правительство Свердловской области выделило на ремонт морально и физически изношенного оборудования 9,2 миллиона рублей. Управление городским хозяйством провело конкурс на производство работ, на который подала заявку единственная организация – «Челстрой» из Челябинска. Ребята молодые, активные. Объёмы работ у них большие, они занимаются ремонтом не только нашей котельной, но также объектами в Богдановиче и Нижнем Тагиле. Они без промедления завезли часть оборудования, а часть оборудования на высокое давление (задвижки, вентили) заказали в расчёте на то, что они должны быть изготовлены в течение 45-50 дней.

Вся подготовка к работе, включая конкурс, шла летом, пока котельная стояла. Несколько дней назад котельная вошла в рабочий режим, включены все теплопункты. Но не будет ли остановлена работа на время ремонта и не придётся ли быстринцам мёрзнуть в этот период? Директор МУП «РежПром» заверяет: жители скорее всего не заметят, что идёт ремонт. Он поясняет, что замена насосного оборудования будет проводиться в процессе работы котельной. Часть оборудования задействована не в постоянном режиме. Так, в процессе химической очистки воды фильтры используются попеременно, проведя замену одного фильтра, можно перейти на другой. Единственным сложным моментом будет замена задвижек на паропроводах. На этот короткий период котельную придётся останавливать, но благодаря тому, что есть баки-аккумуляторы, подача воды и тепла продолжится. За сутки ремонтники рассчитывают заменить задвижку. В крайнем случае, даже если не успеют справиться в этот срок, перерыв в подаче тепла будет минимальным.

Но случается, что все усилия сводятся на нет, и тепло в отдельные дома не поступает из-за преступных действий хулиганов и охотников за металлоломом. Об этом говорит Андрей Витальевич Маньков:

- Летом делали обход сетей и обнаружили, что вырезана тепловая сеть на третьем подъёме фильтровальной станции. Запускает фильтровальная станция воду – выясняется, что в колодцах выломаны все задвижки. Выломанные гидранты, задвижки сдают в пункты приёма металлолома - и никому дела нет. В понедельник мы должны были начать подавать воду на котельную, вместо этого вынуждены в авральном режиме заниматься устранением поломок. Тепло подали из-за этого на четыре дня позже.

В  домах Быстринского уже есть тепло. Аварии на ветхих сетяхустранены. Несмотря ни на что, перспективы теплоснабжения микрорайона и на эту зиму, и на более отдалённое будущее обнадёживающие. Об этом позаботился целый ряд организаций, начиная с правительства Свердловской области.