В новых домах на Садовой запускают тепло

3 октября в рейде принял участие и управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов.

В процессе строительства в Новоуральске сегодня находятся несколько объектов. Два новых жилых дома на улице Садовой, Административно-бытовой корпус и трибуны около ДЮСШ-1, выставочно-маркетинговый центр, спортпавильон на лыжной базе и целый ряд развлекательных объектов в Центральном парке культуры и отдыха.

Один из домов на Садовой, по оценке строителей, готов на 95%. В ближайшее время в нём должны запустить отопление. На втором доме заканчивают процессы по фасаду и устройство внутренних перегородок, устанавливают сантехнику. К середине этой недели должны закончиться и благоустроительные работы у домов. Тротуары возле стройплощадки, разрушенные в ходе давних работ по подземному трубопроводу, наконец восстанавливаются в рамках гарантийных обязательств.

Строительство административно-бытового корпуса и трибун возле ДЮСШ-2 идет с опозданием, за что строители получают штрафные пени.

«Вы поймите, что этот объект на контроле и у министерства спорта, и у губернатора. Я поэтому специально все бросил и приехал сюда, чтобы понять, что происходит», - подчеркнул Евгений Каюмов руководству строительной компании.

И получил ответ, что к 25 октября всё будет иметь законченный вид.

Строительство выставочно-маркетингового центра в районе перекрестка улиц Л. Толстого - Первомайская завершено. Хотя от сроков сдачи тоже отклонились примерно на два с половиной месяца. За что также должны быть начислены пени. Сейчас на здании завершаются пусконаладочные работы. А уже на этой неделе здание должно быть передано балансодержателю - Новоуральскому историко-краеведческому музею.

Реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха, который реконструируется в рамках проекта «Комфортная городская среда», должны закончить в ноябре. На момент рейда близилась к завершению выкладка плитки по территории. Её общая площадь по проекту - примерно 3800 кв. м, но к проектным объёмам добавилось ещё и обустройство места под установку передвижной сцены.

Скамьи, расположенные амфитеатром возле центральной части, приобретают законченный вид. Сегодня-завтра должны быть покрыты мягкой кровлей и конструкции входной группы. Фонтан же с пусконаладочными работами уходит на апрель-май следующего года.

Работы по строительству спортпавильона для конькобежцев также идут с опозданием. До 20 сентября обещали сдать в эксплуатацию помещения внутри павильона. Не сдали. Тем не менее закончено благоустройство. Установлены мачты освещения по периметру хоккейного корта. Подъездная площадка уже заасфальтирована, и в ближайшее время должны начать монтаж пластиковых бортов вокруг арены. Закончить монтаж предполагается к 25 октября.

Добавим, что жилые дома, выставочный центр и АБК с трибунами строятся с участием денег, выделяемых по соглашению между правительством области и Росатомом. Парк же реконструируется в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Юрий ДОРОНИН