«Ирбитскiй заводъ. Годъ 1918»

Военно-исторический клуба «Искатель» принял участие в реконструкции событий гражданской войны.

Реконструкция военных действий у Ирбитского завода проходит уже в восьмой раз. И организаторы из клуба «Горный щит» прекрасно отдают себе отчет в том, что целью ее является сохранение памяти о действительно трагических страницах российской истории. Потому значимым видится тот факт, что памятный венок под традиционный оружейный залп из винтовок здесь возлагается «в честь героев и жертв Гражданской войны». Чтобы не забыли вот об этом прошлом!

Хотя 100 лет прошло и, вполне возможно, за это время небольшой эпизод той гигантской трагедии русского народа вполне мог бы стереться в памяти потомков. Благо, о нем узнал краевед Александр Кручинин, посвятивший исследованию Гражданской войны на Урале всю свою жизнь. По его инициативе и собираются на этом месте представители клубов исторической реконструкции уже столько лет.

Что же случилось осенью 1918 года в пяти верстах от Ирбитского завода? Здесь проходила линия фронта: с одной стороны, белые - степные сибирские стрелковые полки и сибирские казаки Сибирской армии, с другой стороны - красный 1-й Камышловский полк (включая венгров-интернационалистов). Красноармейцы обороняли завод и находящуюся в 30 километрах западнее станцию Егоршино как единственный путь отступления на Алапаевск. Белые же стремились захватить эту станцию, чтобы взять противника в кольцо.

В упорных боях красные были оттеснены к станции Егоршино, белые дозоры без боя вступили в Ирбитский завод. В этих событиях принимали участие такие исторические личности, как известный уральский писатель Павел Бажов, будущий маршал Советского Союза Филипп Голиков и один из руководителей октябрьского вооруженного восстания в Москве Григорий Усиевич.

Было много жертв с той и с другой стороны. Но сегодня всех их поминают без различия - белые они или красные. Отрадно, что в столь важном деле, как восстановление исторической памяти, принимают участие и новоуральцы.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ