В нужном формате

6 октября в Центре детского творчества состоялся молодёжный форум «Поколение NEXT»

В этом году участникам было предложено пять различных мастер-классов, провели которые профессионалы своего дела.

– Каждый год мы пытаемся изменить программу форума. Мастер-классы выбираем, исходя из желаний нашей молодёжи. Так, в этот раз в Год добровольца мы решили провести мастер-класс по волонтёрству. При этом я больше, чем уверена, что те дети, которые записались сегодня, уже занимаются волонтёрской деятельностью, – отмечает заведующая Отделом молодёжных программ Татьяна Черепкова.

Беседу с детьми по данной теме провела заместитель директора Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Арина Выводнова.

– Я часто выезжаю на такие мероприятия по всему Уральскому федеральному округу. Их специфика заключается в том, чтобы молодёжь из маленьких городов услышала спикера из более крупного населённого пункта. Это мотивирует молодёжь. Кстати, форум – нужный формат, здесь происходит обмен мнениями, – считает девушка.

С презентацией молодёжных форумов выступили Юлия Олейник и Валерия Христолюбова. Они рассказали об автоматизированной информационной системе «Молодёжь России», которая позволяет активным молодым людям ездить в разные города России совершенно бесплатно, защищая свои социальные проекты.

Достаточно много желающих собралось на мастер-классе по современным танцам, который провела Мария Ярунина – хореограф танцевальной группы «Dance-citi» из Красноуфимска. За отведённое время ребята успели выучить аж два танца, в которых применили технику «хаус», «крамп», «хип-хоп» и многих других современных направлений.

Впервые был проведён и мастер-класс по эстрадному вокалу. Его руководителем стала педагог по вокалу студии «Карамель» и вокальной студии «Головина мьюзикстудио» (город Екатеринбург) Валерия Христолюбова.

Рассказал, как он стал ведущим, и какими качествами должен обладать современный шоумен Кирилл Турунов.

– У нас катастрофически не хватает ведущих. Особенно мужчин, – отмечает Татьяна Черепкова.

Традиционным для Кировграда стал мастер-класс по написанию авторских сценариев и шуток для КВН. Проходит он всегда в преддверии муниципального конкурса КВН, который в нынешнем году состоится 19 октября. В этот раз спикером стал Евгений Шаймиев – участник высшей лиги международного союза КВН, автор и актёр команды «Урал», руководитель детской команды КВН «Моя любимая команда» (город Екатеринбург).

Завершился форум итоговым выступлением, в рамках которого участники продемонстрировали всё, чему научились за этот день.

Ирина ЧИСТЯКОВА