Небо, небо, я земля!

В минувшую субботу на аэродроме «Быньги» состоялся первый и поистине масштабный «Экстрим-фестиваль земли и неба», собравший под свои знамена парашютистов-экстремалов и военных, авиамоделистов, уральских автоумельцев по тюнингу, а также прожженных гонщиков по бездорожью.

Старт фестивалю дало уральское небо, немного пасмурное, но благоприятное для полетов. Первыми порадовать многочисленных зрителей выдвинулись парашютисты — участники соревнований на точность приземления.

Вой турбин и взмахи лопастей вертолета МИ-8 подняли в воздух первую группу спортсменов и унесли в серое небо, откуда с высоты около километра они отделились от борта вертолета и начали кружить над точкой приземления. А потом еще и еще, группа за группой!

Разноцветные купола участников на протяжении часа продолжали свои небесные хороводы и благополучно приземлялись, а наиболее мастеровитые попадали точно в намеченную цель.

Далее пришел черёд военных. Ветераны ВДВ, спецназа, курсанты и другие представители силовых ведомств в полной амуниции с огнестрельным оружием поднялись на борт самолета АН-2, чтобы произвести прыжок с предельно низкой высоты в двести метров и продемонстрировать работу парашютно-десантной группы в боевых условиях.

Следом за ними на площадке аэродрома развернулось не менее увлекательное шоу авиамоделистов, которые продемонстрировали свои навыки высшего пилотажа управляя радиоуправляемыми моделями самолетов, вертолетов и квадрокоптеров.

Параллельно «небу» уже рычали моторами и готовилась месить «Уральскую грязь» участники внедорожного спринта, а неподалеку от них радовали глаз автомобили разных классов и моделей, собранные, усовершенствованные и оттюнингованные в «полный фарш» нашими уральскими автолюбителями.

После брифинга и жеребьевки на главной сцене фестиваля экипажи внедорожников и квадроциклов вышли на старт. А тем временем погода преподнесла покорителям небесной стихии свой неприятный подарок в виде проливного дождя, заставив взять продолжительную паузу для полетов и прыжков.

Однако для любителей бездорожья такая погода была в удовольствие. Сорок зарегистрированных экипажей, в том числе и наши земляки, на «УАЗе» «МИШКА» А.Лазаренко, А.Мухин и экипаж «Suzuki Jimny Sierra»
Е.Мякишев, А.Тюкин показали своё мастерство в самом мощном и зрелищном классе «ЭКСТРИМ», поделив между собой первое и второе места (у экипажа «МИШКИ» — первое, у «Судзуки» — второе. Третье место завоевал свердловский экипаж «УАЗа» С.Калашник, В.Калинин.

По словам организаторов, трасса была довольно сложная: длинная, к тому же проходила через естественные препятствия — болота, глубокие ямы, скальные породы.

— Препятствия мы не строили, они уже были, — рассказала организатор Яна Крупянко. — Болотистая местность, поэтому было мокро и грязно, в этом вся суть гонок для внедорожной техники. До финиша, конечно, доехали не все. Для класса «Стандарт» была простая трасса: лес, просека, поле. А классы более подготовленные — «туризм» и «экстрим» — участникам пришлось попотеть в прямом смысле.

Десять экипажей-таки не смогли финишировать без посторонней помощи, так как попросту не получилось преодолеть «сюрпризы» трассы.

Пока внедорожники боролись с предложенными испытаниями, на сцене фестиваля звучала музыка и песни от приглашенных коллективов для всех, тех кто не испугался дождя, а также состоялось несколько конкурсов с призами для детей и взрослых, в том числе выбирали «Мисс ЭКСТРИМ» фестиваля.

Стоит отметить качественную организацию такого сложного по масштабу и технической подготовке мероприятия, были соблюдены все меры безопасности и комфортного времяпрепровождения участников и зрителей.

Свой вклад и поддержку в проведении этого фестиваля оказали: Управление по развитию физической культуры спорта и молодежной политики администрации города Нижнего Тагила, Нижнетагильский АСК ДОСААФ России, Федерация парашютного спорта по г.Нижнему Тагилу и Горнозаводского округа, Региональное отделение ДОСААФ России по Свердловской области, Федерация парашютного спорта Свердловской области, Федерация авиамоделизма, Уральская автоспортивная ассоциация «DRIVE RACING». Помощь в организации соревнований «Уральская грязь-2018» оказали участники Невьянского OFF-ROAD клуба «КЕДР».

Без этих и многих других людей, принимавших непосредственное участие и оказавших поддержку в организации, вряд ли бы мы смогли увидеть такой зрелищный праздник и получить заряд энергии, положительных эмоций в эти уже пасмурные и холодные осенние деньки.

Надеемся, что этот фестиваль приобретет статус ежегодного и возьмет новую планку, вновь удивив всех. Будем посмотреть, что еще приготовят для нас любители экстрима на грядущую зиму.

Михаил ЛЕЖНИН