Как работает "Родительский патруль"

Утром 27 сентября в детском саду «Радуга» при поддержке ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» была организована и проведена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!», которую мы проводим второй год подряд в рамках Недели безопасности.

Целью данной акции было привлечение внимания родителей и общественности к необходимости использования на своей одежде и одежде детей световозвращающих элементов.

В акции участвовали педагоги детского сада, родительская общественность, сотрудники ГИБДД. У калитки детского сада малышей и родителей встречал патруль, в который вошли: Демидов А.А., Гаврилова Н.В., Южанинова О.Н., Пепеляев С.В., Тихомирова Л.В., Смирнова Н.Н., воспитатель Стародубец О.Л. и ответственный организатор за профилактику ДДТТ в филиале Бизяева Н.В.

Участники акции акцентировали внимание родителей на необходимости ношения световозвращающих элементов (фликеров) на детской одежде для повышения безопасности в темное время суток (световозвращающие элементы необходимо размещать спереди, сзади и по бокам одежды ребенка), раздавали всем памятки, а детям – значки.

Родительский патруль фиксировал нарушения пешеходами правил дорожного движения. Останавливал взрослых, которые своим поведением показывали плохой пример подрастающему поколению, переходя дорогу в неположенном месте, и проводил разъяснительные беседы по ПДД.

Хочется отметить, что по итогам акции нарушений правил дорожного движения выявлено не было. Но не у всех детей на одежде были световозвращающие элементы. В дальнейшем планируется провести дополнительную профилактическую работу с родителями по необходимости использования фликеров.

В проведении данных акций администрация детского сада активно сотрудничает с представителями ГИБДД (например, с инспектором по пропаганде Ивакиной Л.В.), которые оказывают помощь в части нормативных требований, отвечают на вопросы родителей, дают рекомендации.

Понимание и важность проведенной акции выразили родители всех возрастных групп, подтвердили необходимость защищённости детей в темное время суток. Работа «Родительского патруля» в данном направлении будет продолжена.

Любовь ЮШКОВА, заведующий Уфимским детским садом «Радуга».
Фото предоставлено автором.