Футболисты полевской «Юности» завоевали серебро

20–22 сентября в Челябинске на Центральном стадионе проходил Суперкубок-2018 Фестиваля дворового футбола «Метрошка». В финале сыграли 48 команд – из Свердловской, Оренбургской, Челябинской и Курганской областей, Республик Татарстан и Башкортостан. Состязались в двух возрастных группах. За три дня было проведено 104 матча.

Участниками суперкубка стали и полевчане – футбольные команды дворовых клубов «Эверест» и «Юность». Команда «Эверест» выступала в младшей группе, «Юность» – в старшей. «Эверест» сыграл в одной восьмой суперкубка. «Юность» вышла в финал. Обыграв «Динамовец» из Озёрска и проиграв «Спутнику» из Копейска, парни заняли второе место в чемпионате.

– Я ездил вместе с ребятами в качестве начальника команды «Юность», – говорит председатель Федерации футбола в Полевском Иван Моряхин. – Все они выступили достойно. К сожалению, первого места не заняли, чему немного расстроились. Команде из Копейска мы проиграли со счётом 2:0. Считаю, игра была не на равных: за «Спутник играли воспитанники спортивной школы, а наши ребята из дворового клуба, соответственно соперники были гораздо сильнее.

В старшей группе I место заняла команда «Спутник» из Копейска, II место – полевская «Юность», III место разделили «Динамовец» (Озёрск) и «Трубник» (Каменск-Уральский). Лучшим игроком стал полевчанин Иван Мельников из команды «Юность».

Тренер команды «Юность» Владимир Розвадовский результатом доволен:

– Второе место тоже очень значимо для нас. Нам есть к чему стремиться. Ребята немного расстроились, но ничего страшного. Все они молодцы. Хорошо тянул команду Иван Мельников.

Напомним, право участвовать в Суперкубке-2018 команда «Юность» получила благодаря победе в фестивале «Метрошка», который проходил этим летом в нашем городе 23 и 24 июня на стадионе «Школьник». Тогда на поле вышли более 160 юных футболистов, 16 команд: 14 полевских, одна из Екатеринбурга, одна из Каслей. Команда «Эверест» ездила на «Метрошку» в Челябинскую область, в город Кыштым, и там одержала победу.

Фестиваль детского дворового футбола «Метрошка» проводится с 2002 года. Его организатор – областная сеть газет «Метро74» и Фонд содействия развитию детского футбола «Метрошка». Полевской присоединился к турниру в 2016 году. Тогда фестиваль проходил в 16 городах трёх регионов – Челябинской и Свердловской областей и Республики Башкортостан, приняли участие больше 2600 детей. В 2017 году к фестивалю подключилась Курганская область. Главным сюрпризом Суперкубка стало появление на стадионе Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, с которым сфотографировались все участники детского турнира.

В этом году в «Метрошке» приняли участие более четырёх тысяч ребят, расширилась география турнира: фестиваль впервые прошёл в Орске (Оренбургская область), Верхнеуральске и Златоусте (Челябинская область), Каменске-Уральском (Свердловская область), Альметьевске (Республика Татарстан).

Вероника Роговицкая