В Полевском отреставрировали мемориал воинам-интернационалистам

28 сентября в Полевском у памятника воинам-полевчанам, погибшим при исполнении интернационального долга, состоялся торжественный митинг. Мемориал вновь открыли после ремонта, который делали всем миром, с помощью предпринимателей и общественников.

За несколько месяцев памятник обновили: перекрасили БМП, поменяли покрытие площадки, полностью заменили бетон на мемориальной стене, восстановили лестницу. Фонари по периметру площадки теперь будут загораться по вечерам.

Напомним, что появлением этого памятника город во многом обязан председателю правления Свердловской областной общественной организации «Мы с тобой, солдат» Вере Горбуновой. Мемориал открыт в декабре 2006 года, тогда на постаменте была установлена боевая машина пехоты-1, справа от неё – гранитные плиты с именами погибших в Афганистане, Чечне и в мирное время.

Во время Афганской и чеченских войн Полевской потерял 12 человек.

– Эту БМП привезли из Афганистана, – рассказала Вера Владимировна. – Первоначально бетонировали площадку и всё устанавливали мы с ребятами-афганцами. Этот памятник для нас очень важен.

Позже к именам афганцев добавили фамилии тех, кто не вернулся из Чечни, и погибших при исполнении служебного долга в мирное время. Всего выбиты фамилии 32 бойцов. За долгие годы мемориал обветшал, мрамор потрескался, на тротуарной плитке появились рытвины. К реставрации подключились сотрудники местного свинокомплекса, которые выделили 300 тысяч рублей, компании «Уралгидромедь», других предприятий Полевского.

Свою лепту в ремонт мемориала внесли представители общественного объединения ветеранских организаций родов войск и силовых структур ПГО, а также представительной и исполнительной властей города, городского
военно-патриотического клуба десантного профиля «Ратник».

Всего в Афганской войне принимали участие порядка 270 полевчан, в чеченских войнах – около 300, и около 40 человек являются участниками вооружённых конфликтов на острове Даманском, в Венгрии, Чехословакии, Югославии, Анголе, Вьетнаме и других странах.

В память о павших воинах полевчане возложили к мемориалу цветы, венки и гирлянду славы.

– Для нас это место значимое, – подчеркнул воин-афганец Сергей Болтин. – Мы вспоминаем наших товарищей, погибших при исполнении служебного долга и за эти годы ушедших из жизни.

Курсанты военно-патриотического клуба «Ратник» исполнили проникновенные песни про войну. Свежие цветы у обелиска теперь будут появляться чаще: тут планируют проводить торжественные линейки местные патриотические клубы.

Ольга Ковтун