20 лет в профессии « учитель»

Сегодня, 5 октября, вся страна отмечает День учителя.

Ровно 20 лет николопавловских ребят учит любить родной язык и литературу педагог высшей категории Наталья Владимировна Лямова. По итогам последнего профессионального конкурса она была признана «Учителем года» Горноуральского городского округа.

Муниципальная комиссия подробно рассматривала и анализировала работу каждого конкурсанта за три последних года. Кроме этого, учитель должен был представить собственную методическую разработку урока. Последнее задание было практическим. Конкурсантам предлагалось провести урок в незнакомой школе с незнакомыми детьми. Именно это задание определило победителя. Разговор Натальи Владимировны с пятиклассниками об имени прилагательном не оставил у строгой комиссии сомнений в выборе лидера.

Некоторые учителя поселка помнят её ещё ученицей родной школы №5.

-В моем школьном аттестате одна единственная четверка по русскому языку,- с улыбкой вспоминает Наталья Владимировна, - оценка была спорной, а наша учительница – Татьяна Николаевна Нецветаева - очень требовательной. Она до сих пор работает в школе, и сейчас мы коллеги.

Окончив педагогический колледж по специальности «учитель начальных классов», Наталья Владимировна пришла работать в родную школу, где требовался учитель русского языка и литературы. Параллельно с работой получила высшее специальное образование, и теперь даже старшие коллеги обращаются к ней за советом. Профессионализм учителя в первую очередь определяется высоким уровнем знаний учеников. Высокие баллы последних её выпускников по ЕГЭ тому подтверждение. Очень приятно было услышать учителю слова благодарности от выпускницы, которая успешно поступила в Московскую медицинскую академию. Девушка рассказала, что попасть на бюджетное место ей помог высокий результат ЕГЭ по русскому языку, который значительно увеличил её средний проходной балл.

Особое место в работе учителя занимает классное руководство. Кажется, что о своём любимом 8 «Б» Наталья Владимировна готова рассказывать бесконечно. Хотя в профессии она достаточно давно, но вот довести ребят с 5 класса до последнего звонка ей не удавалось ни разу.

Лучшая учительница года еще и многодетная мама. Со своим мужем, тоже педагогом по образованию, она воспитывает двух сыновей (21 года и 12 лет) и шестилетнюю дочь. Остаётся только удивляться, как у неё хватает заботы и любви еще на 17 учеников своего класса. Почти каждые каникулы они проводят совместные поездки и экскурсии. Многие ребята занимаются сразу в нескольких секциях или студиях и при этом успевают хорошо учиться. В классе две отличницы, а этим может похвастаться далеко не каждая городская школа. К школьным мероприятиям Наталья Владимировна с ребятами подходят всегда творчески, стараясь задействовать каждого ученика. Вот и сегодня, в канун Дня учителя, они вместе разучивают вальс для школьного концерта.