Отметили день гражданской обороны учениями на леневском гидроузле

3 октября в 6:00 от оперативного дежурного ЕДДС Нижний Тагил в МЧС по Свердловской области поступило сообщение о том, что в результате увеличения уровня воды в Леневском водохранилище производится аварийный сброс воды на ГТС.

Происходит разрушение тела плотины и быстрое затопление территории в пойме реки Тагил ниже уровня водохранилища. Разрушены автомобильный мост через реку Тагил, четыре опоры ЛЭП, уровень воды в Нижнетагильском пруду повышается.

В зону затопления попадают южная и центральная часть Нижнего Тагила, 12 населенных пунктов, в том числе и находящихся на территории Горноуральского городского округа, в первую очередь Балакино и Братчиково, а также многочисленные садоводческие товарищества, расположенные на указанных территориях. Требуется эвакуация населения.

Такова была «легенда» командно-штабных учений по гражданкой обороне, которые прошли на Леневском водохранилище. Так все заинтересованные службы отметили Всесоюзный день гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

По словам руководителя учений – начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ЕВРАЗ НТМК Юрия Александровича Власова, произошло заклинивание правого донного затвора и перекос центрального щита Леневской ГТС при попытке подъема. Силами аварийных служб комбината были организованы ремонтно-восстановительные работы - выполнено подводное исследование донного затвора, на его месте установлены ремонтные шандоры, условно выполнено освобождение шахты от воды и извлечение оттуда затвора.

Также был проверен порядок выполнения и организации работ, ввод техники и порядок действий персонала, В ходе проведения тренировки также отрабатывался выезд оперативных групп КЧС и ОПБ и антитеррористической комиссии Горноуральского городского округа с целью отработки вопросов взаимодействия и ликвидации последствий чрезвычайным ситуаций, вызванных террористическими актами на гидротехнических сооружениях.
По словам Власова, если бы подобная ситуация произошла, на сброс воды и устранение аварии потребовалось бы от 20 до 36 часов. Во время учений специалистам хватило 30 минут. Все службы отработали на «отлично», замечаний нет.