«Чусовая России» Шалинский фестиваль вышел в финал национальной премии в области событийного туризма

Шалинский фестиваль вышел в финал национальной премии в области событийного туризма

26-27 сентября в Чебоксарах прошёл конкурс регионального этапа – Приволжский и Уральский федеральные округа – премии «Russian Event Awards-2018» Победители получили право бороться за лауреатство на всероссийском этапе, среди них и Уральский фестиваль сплава «Чусовая России», ставший уже туристическим брендом Шалинского городского округа.

Стоит отметить, что Свердловская область была достойно представлена в Чебоксарах: из 27 проектов, прошедших в финал конкурса от региона, 17 оказались в числе призеров. И часть из этих событий на слуху и у шалинцев, так как районка рассказывала о них. Так среди лучших в номинации «Туристическое cобытие по популяризации народных традиций и промыслов» стала межрегиональная Ирбитская выставка-ярмарка, которую в этом году посетил губернатор Евгений Куйвашев. Также 1-е место у «Каталога событий Свердловской области на 2018 год» (номинация «Лучший региональный календарь туристических событий») и ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» («Лучший региональный организатор турсобытий»). 2-е место у Военно-исторического фестиваля «Покровский рубежъ» («Лучшее туристическое событие исторической направленности»), где в этом году побывал сотрудник редакции Андрей Верхотуров и подробно описал действо («ШВ» №47 от 21 июня 2018 г. «Машина времени на «Покровском рубеже» вернула зрителей на век назад»). 2-е место и у Уральского фестиваля сплава «Чусовая России-2018» («Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом»), который проводится при поддержке администрации Шалинского городского округа, а в последнее время и с широким привлечением творческих сил поселковых и сельских администраций муниципалитета.

На фоне Шайтан-камня ежегодно разворачивается красочное и вкусное действо, в котором первую скрипку уверенно играют сами чусовляне


Почему только второе? На этот вопрос создатель фестиваля и его главный идейный «перпетуум-мобиле» Борис Петров ответил так:

– Почему? Да потому, что команда фестиваля не приехала защищать проект – вот и только второе место. Кстати, в нашей номинации первое никому не присудили. Так что по праву заслужили право ехать на Россию 24 октября в Нижний Новгород и биться за первое место уже по стране!
Если опять заочно представим заявку, удачи не видать. Чтобы там прозвучать как следует, как это мы можем, необходимо собирать команду. Тут должны объединиться и организаторы, и районная власть, и СМИ, и творческий потенциал привлечь: с балалайками, с путеводителями, с пряниками и прочими сувенирами. Таким составом и ездят сейчас на все туристские конкурсы в России. Только так можно завоевать не только призовое, а заслуженно первое место. И шансы, думаю, есть хорошие.

К слову, учредитель «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов очень хорошо отозвался о фестивале в Шалинском районе.

В настоящее время идёт разработка проекта презентации фестиваля на всероссийском финале. После ознакомления с ним, как стало известно, в администрации Шалинского ГО определятся с тем, чем и как смогут внести свою лепту в это реально важное для позиционирования муниципалитета дело.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото автора.