Атомная азбука

В Новоуральске состоялась презентация уникальной «Международной азбуки Росатома».

Каждая страница - словно яркая палитра художника, на которой смешались самые невероятные цвета и оттенки. Это только дети могут столь свободно и нестандартно выражать свои эмоции. А ведь задача перед ними была поставлена нетривиальная - проиллюстрировать строчки городской поэтессы Светланы Михалевой: буквы в этой азбуке представлены ею в виде короткого стиха. Например, «А» - «атом, милые дети, строительная частица для всего на свете». Вот и попробуйте изобразить что-нибудь вразумительное для буквы, скажем, «Б», которая символизирует «бериллиевое зеркало», или для «Ж» - «железобетонная защитная оболочка реактора»!

- Для меня было важно создать стихи, которые были бы понятны и интересны детям, - комментирует Светлана Михалева. - Это оказалось непростой задачей. Тем более что я филолог и к атомной отрасли никакого отношения не имею. Пришлось искать в библиотеке и Интернете - что такое обогащение и разделение урана, центрифуга и т. д. Погружалась в тему, старалась адаптировать новые понятия сначала для себя, а потом уже для детского сознания. Непросто было писать, кроме прочего, короткой строкой, стараясь вместить при этом максимум полезной информации.

Но и это еще не все. Создатели необыкновенной азбуки решили сделать так, чтобы читать ее и знакомиться с атомной отраслью могли дети во всем мире. Поэтому преподаватель гимназии № 41 Татьяна Лисина перевела текст азбуки на английский язык - так и получилась «Международная азбука Росатома»!

Идея ее создания возникла у руководителя Приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ольги Никитиной после посещения МАГАТЭ. С ней она пришла в Детскую художественную школу, где тут же нашла поддержку. Благодаря победе в конкурсе социально значимых проектов Общественного совета Госкорпорации «Росатом» появилось финансирование проекта. Юные художники, само собой, с удовольствием подключились к работе. 50 ребят в возрасте от 9 до 16 лет в течение трех месяцев работали над иллюстрациями к азбуке.

Итог оказался впечатляющим - такую книгу и в руки приятно взять, и почитать, и рисунки посмотреть. Даже удивительно, что о столь серьезном деле, как атомная энергетика, оказалось, можно говорить так легко и увлекательно. Впрочем, академик Курчатов тоже был отнюдь не скучным человеком. Об этом можно судить по редкому снимку на первой странице азбуки, специально для этого проекта найденному в архивных документах Госкорпорации «Росатом», - Игорь Васильевич на нем с ведром на голове!

В общем, здорово, что такой проект удалось реализовать. Часть тиража азбуки уже отправилась в качестве подарка в Мурманск к юбилею атомного флота. Да и остальные книги вряд ли залежатся на полках - важных гостей в наш город приезжает множество, будет для них отличный презент!

Евгений СЕРЕБРЯКОВ