Плотина открыта

Бисертское гидротехническое сооружение введено в эксплуатацию августа после завершения масштабного ремонта. Участие в открытии гидроузла принял министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

«Это значимое событие не только для Бисерти, но и для всей Свердловской области. Стоимость ремонта этого гидротехнического сооружения – чуть более 100 миллионов рублей, половина из которых – средства, направленные из федерального бюджета.
Благодаря проведённому ремонту гидроузел стал более безопасным, позволяющим обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей посёлка. Кроме того, благодаря новому гидроузлу удастся обезопасить от затопления и близлежащие населённые пункты. А это 163 жилых дома, в которых проживают свыше пяти сотен человек» – сказал Алексей Кузнецов.

Отметим, само ГТС было построено в 1750 году. Последний капремонт сооружения проводился ещё в середине прошлого века, а частичная реконструкция – тридцать лет назад. Пруд сегодня является источником промышленного и хозяйственного водоснабжения, пожаротушения и рекреационной зоной жителей Бисерти. К тому же, по гребню плотины проходит межмуниципальная автомобильная дорога.


Как рассказала глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева:

- С начала 2000-х вплоть до старта ремонта в 2016 году пруд настолько обмелел, что уровень воды в нём опустился до полутора метров, тогда как нормой считается шесть метров. Жители посёлка всерьёз опасались за наличие питьевой воды в будущем.
После реконструкции гидроузла вода из артезианского источника не уходит. Уровень воды держится на отметке 5,95 метров. Жители Бисерти могут не беспокоиться по поводу доступности питьевой воды.

Отметим, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача по приведению в безопасное техническое состояние гидротехнических сооружений, расположенных на территории региона. Так, в текущем году за счёт средств бюджетов всех уровней ведётся капремонт семи ГТС, три из которых будут сданы в эксплуатацию уже в этом году.

Помимо Бисертского, это Камышловское и Верхне-Синячихинское гидротехнические сооружения. Общий объём финансирования на эти цели в 2018 году составил почти 260 миллионов рублей, из которых около 150 – федеральные средства, а 107 миллионов направлены из областного бюджета. В результате ремонтных мероприятий, которые планируется завершить в текущем году, общая численность жителей области, проживающих на подверженных риску затопления территориях, сократится на тысячу человек. Размер предотвращённого ущерба в этом случае составит свыше 700 миллионов рублей.

Напомним, всего на территории Среднего Урала функционирует около 500 ГТС, 400 из которых находятся в ведении муниципальных образований, ремонт которых производится на средства консолидированного бюджета.