Александр Оськин: «Диалог получился»

26 сентября Кировградский городской округ с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков

– Мы сейчас проводим анализ по каждой больнице по оказанию помощи пациентам с инфарктом миокарда, инсультом и онкологией. Это три главные медицинские причины смертности населения Свердловской области и в целом России. Мы понимаем, что необходимо менять маршрутизацию больных. Нижний Тагил – это не лучший вариант. В этом году мы начинаем строить межмуниципальный центр в Верхней Пышме. Сегодня там заканчивается реконструкция хирургического корпуса. Пациенты со всей области будут проходить лечение в данном учреждении. Наша задача сейчас проработать логистику и логику работы медицинских работников. Также в Пышме будет построен перинатальный центр. Все пациентки со сложными родами будут рожать в том числе и там, – отмечает Андрей Цветков.

Первым объектом, который посетил министр, стала детская поликлиника. Как отмечает глава Кировградского городского округа Александр Оськин, есть решение суда о закрытии учреждения с 1 января 2019 года. Поэтому решение о строительстве новой поликлиники нужно принимать оперативно.

– Есть поручение губернатора по строительству новой больницы. Мы совместно с Минстроем региона будем эти поручения реализовывать. Сегодня уже есть проект, вопрос стоит только в финансировании, – комментирует ситуацию глава Минздрава.

Также сдвинулся с места вопрос с недостроенным зданием инфекционного отделения, который находится на территории Центральной городской больницы. От министра поступило предложение передать данное строение и землю муниципалитету.

Основной частью поездки стала встреча с депутатами Думы КГО и главами территориальных управлений в администрации города.

– Мы всегда считали, что ЦГБ – «наша», несмотря на то, что с 2012 года она передана в ведение Минздрава Свердловской области. Много что удалось сделать за последние годы. Рады, что у нас появляется новое оборудование и новые объекты. Мы делаем всё, чтобы наши дети поправляли своё здоровье через спорт, – говорит Александр Оськин.

В продолжение встречи депутаты Думы КГО задали представителям министерства ряд вопросов. Остановимся на некоторых из них.

ОЧЕРЕДЬ ЗА СПРАВКОЙ

Ирина Мельникова задала вопрос по получению справки на энтеробиоз, которая необходима детям для посещения бассейна, выдаваемой Санитарно-эпидемиологической службой. Думаю, многие видели эти очереди вблизи здания администрации. Причём в любую погоду. Депутата интересует, возможно ли эту услугу перенести в ЦГБ.

– У Центральной городской больницы нет лицензии на проведение паразитических исследований. Если мы введём данную услугу, то у нас она будет совершенно бесплатной, – прокомментировала главврач ЦГБ Лариса Борисенко.

Андрей Цветков в свою очередь дал поручение своим подчинённым просчитать возможность введение данной процедуры в учреждении и дать официальный ответ депутатам.

ВОПРОС ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВ

– В Свердловской области сегодня 900 человек учатся по целевому направлению. Это те ребята, которые придут работать в больницы региона. Например, в 2012 году 130 человек поступили на «целевое». В этом году 103 специалиста пошли работать в муниципалитеты. В следующем году будет ещё 123 человека. Также действует губернаторский набор, – говорит министр здравоохранения.

К сожалению, от Кировграда за счёт областного и федерального бюджета по целевому набору на обучение в этом году прошли лишь два человека.
Андрей Цветков отметил два основных фактора, которые помогают получать и закреплять кадры на территориях.

Первое, это предоставление муниципального жилья. На территории КГО такое жильё имеется. С этого года в регионе действует программа, по которой появляется возможность получить жилищный сертификат. 22 семьи в этом году уже стали обладателем данного документа.

Второе – это подъёмные, выплачиваемые каждому медицинскому работнику, который поступает на работу в государственное муниципальное учреждение здравоохранения.

 ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ – РАСШИРЕНИЕ УСЛУГ

Алла Савина задала один из самых болезненных вопросов. В округе наблюдается большая смертность от рака. Депутата интересует, есть ли возможность при диспансеризации расширить спектр услуг по выявлению онкологии.

– Мы столкнулись с тем, что диспансеризация выполняется не совсем на должном уровне. В этом году мы запустили пилотный проект в областном онкологическом диспансере. Пациент заполняет анкету и сдаёт все необходимые анализы. Сейчас мы пока начали работать с организованными коллективами, – говорит министр здравоохранения.

 Ирина ЧИСТЯКОВА