Активное творческое долголетие возможно!

Это доказали участники окружного этапа областного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование» 29 сентября

– Праздник День пенсионера является отличительной особенностью нашего региона, – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Приоритеты людей старшего поколения сейчас постепенно смещаются в сторону активного долголетия, освоения новых технологий. Мы должны ориентироваться на комплексное обеспечение качества жизни пожилых людей, включающее не только заботу о здоровье, но и культурные, духовные, образовательные потребности наших пенсионеров.

В этом году окружной этап областного фестиваля творчества пожилых людей прошёл во Дворце культуры «Металлург», а его участниками стали 12 муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа. Солисты, ансамбли, танцевальные коллективы – все они вновь доказали, что с выходом на пенсию жизнь только начинается. «Активное творческое долголетие» – именно так звучит лозунг фестиваля.

Стоит сказать, что наша Свердловская область богата талантами: представители старшего поколения не только поют и танцуют, но и занимаются вышивкой, вязанием, бисероплетением, рисованием, изготовлением игрушек и многим другим. Поэтому в этот день в фойе ДК была организована выставка народно-прикладного творчества, ручных работ.

– Нам очень приятно оказаться сегодня здесь, в таком замечательном Дворце культуры. Мы впервые в Кировграде. Сегодня я представляю свои работы – вологодское кружево: шарфы, воротнички, всевозможные салфеточки для интерьера. Этим хобби я занимаюсь уже более 30 лет, – рассказывает Галина Тризна, жительница Верхней Салды.

Как отмечают организаторы мероприятия, на этот раз на выставке было представлено более 200 работ. Каждое творение имеет свою тематику и стиль.

Вот мы видим украшения для волос и колье для невесты, чуть подальше – стол с деревянными шкатулками и расшитые крестиком декоративные подушки для гостиной. Удивительные работы, а сколько же терпения и времени пришлось потратить мастерицам, чтобы получилась такая красота!

– Лаковой росписью подносов я начала заниматься ещё в школе и до сих пор верна своему любимому делу. Это традиционный тагильский промысел, очень тонкая и скрупулёзная работа. Перед началом работы нужно обработать кисти, навести краску до нужной консистенции, после этого включить своё воображение и приступить к действию, – рассказывает участница выставки Нэлли Кошкина, прибывшая на фестиваль из Нижнего Тагила.

«Осеннее очарование» – важное культурное событие для нашего города. С каждым годом мастерство артистов растёт. Помимо этого фестиваля танцевальные коллективы и солисты выступают и на других, таких же масштабных, мероприятиях. Например, Гулгена Мухаматуллина каждый год является участницей областного Сабантуя, фестиваля «Кировград многонациональный». За всё время своей творческой деятельности женщина получила немало наград.

В начале концертной программы участников фестиваля поприветствовали Елена Книтель, начальник управления культуры и молодёжной политики КГО, а также главный специалист администрации Горнозаводского управленческого округа Наталья Кротова.

– От имени управляющего Горнозаводским управленческим округом Евгения Каюмова разрешите поприветствовать и поздравить вас с этим знаменательным событием. Сегодня в этом зале собрались самые лучшие коллективы! Мы желаем вам успехов и побед! – обратилась к присутствующим Наталья Кротова.

В течение длительного времени участники готовились к фестивалю и оттачивали своё мастерство, поэтому все они выступили на высоком уровне. Отметим, финальный гала-концерт пройдёт в конце октября в Свердловском государственном областном дворце народного творчества. Кировградский городской округ будет представлять Наталья Селевич (номинация «Эстрадный вокал-соло»).

Светлана НЕМЦЕВА